Часто перегорают электрические лампочки – почему так происходит?

Часто перегорают электрические лампочки – почему так происходит?

Несмотря на то, что самая старая спиральная лампочка беспрерывно светится еще с 1901 года, чаще других осветительных приборов перегорают именно лампы накаливания. На данный момент такой тип освещения постепенно устаревает. Но лампочки со спиралями все еще продолжают повсеместно использовать, поэтому стоит разобраться, почему они так часто перегорают и каков срок службы лампы накаливания.

Основные причины

Специалисты разбирались, какие условия способствовали, чтобы старая лампочка не перегорела за 120 лет, и вот к чему они пришли. Ей обеспечило невероятно высокий ресурс свечение в глубоком недокале, то есть на малой мощности при довольно заниженном КПД.

Получается, чем ярче светит лампа, тем меньший у нее ресурс. Но есть и другие причины преждевременного перегорания.

Перегорающая лампа

Большая влажность в помещении

Спираль перегорает при перепадах температур по причине собравшегося конденсата на лампе. При включении лампочки, изнутри моментально повышается температура, а снаружи конденсат не дает ей нагреться, таким образом на колбе получается большая разность температур из-за воды. Продлить срок службы ламп в ванной можно путем установки других тип лампочек с меньшей мощностью — энергосберегающие, светодиодные.

Проблемы с выключателем

Если лампочка исправна, но свечение неравномерное, значит проблема в контактах. Сначала нужно проверить выключатель. Надо снять крышку и осмотреть нет ли горелых и оплавленных мест на корпусе. Возможно, появился нагар на контактах, который следует очистить лезвием или мелким наждаком.

Починка выключателя

Низкое качество лампы

При сравнении качественной и некачественной лампы одинаковой мощности, можно увидеть разницу. У дешевых ламп:

  • тоньше нить накаливания, неровные витки;
  • стекло колбы имеет зеленоватый оттенок и в нем могут быть воздушные пузырьки;
  • на цоколе плохая резьба, из-за чего бывают трудности с ввинчиванием.

Качественная лампа изготовлена аккуратно и из жаростойких материалов. Если не хотите менять тип лампы, то выбирайте изделия известных брендов.

Вибрации

От вибрации появляются трещины на залитых частях цоколя лампы. Так как спираль на концах усиков держатся за счет сжатия, они могут ослабиться. Этому подвержены и зажимы на контактах.

Высокое напряжение

Лампы постоянно перегорают из-за чрезмерного напряжения. При повышении напряжения спираль светится ярче, ее ресурс быстрее расходуется. Нагревается цоколь, следовательно, и контакты, материл которых может быть не рассчитан на превышенный предел. Патроны нужно ставить под определенную мощность лампы и с расчетом на возможное повышение напряжения в сети.

Перегрев лампы из за высокого напряжения

Перегрев

Чтобы исключить перегрев ламп мощностью более 75 ватт, не вкручивайте их под закрытые плафоны. Такие светильники предназначены для использования лампочек с низкой мощностью или диодных.

Проблемы с контактами в патроне

Плохой контакт в патроне вызывает мерцание света. Лампочка может не включиться, пока ее не тронуть или не докрутить. Если такое случилось, нужно подогнуть центральную контактную пластину, нагар очищается отверткой и мелким наждаком. При наличии винта на пластине, его надо подтянуть.

Патрон под лампочку

Скачки напряжения в сети

Периодически повышающееся напряжение в сети влечет за собой преждевременное перегорание любых типов ламп. Чтобы исключить скачки и защитить от выхода из строя лампы и электрооборудование, используйте стабилизатор.

Как продлить срок службы лампочки

Заменяя перегоревшую лампу, стоит понять причину того, почему прежняя быстро перегорела. Для этого:

  • перед вкручиванием проверьте контакты патрона;
  • снимите крышку выключателя и подтяните контактные болты, если есть оплавленные места, замените выключатель;
  • вкрутив новую лампу, в течение минуты понаблюдайте бесперебойно ли свечение.

Чтобы лампа накаливания светила как минимум полгода, покупайте фирменные варианты, снизьте силу тока в сети, исключите вибрации и удары по светильнику и следуйте правилам эксплуатации ламп.

Какие лампы будут служить долго

В плафоны и люстры лучше вкручивать энергосберегающие лампочки. Для продолжительного хорошего освещения используйте диоды яркого свечения; они продаются в виде лент. Сейчас наиболее актуально трековое освещение, подходящее практически под любой интерьер. В каталоге магазина Retro Rozetki, представлены все вышеперечисленные типы лампочек и множество других моделей от известных производителей.

Написать комментарий