Какое освещение лучше: теплое или холодное?

Какое освещение лучше: теплое или холодное?

В 19 веке, до момента, когда изобрели электричество, источниками искусственного освещения были только свечи и керосинки. Они давали неяркое свечение желтого и оранжевого оттенка. Появившиеся лампы накаливания излучали такое же свечение. Они освещали жилые и производственные помещения до начала 20 века, когда появилась люминесцентная лампа. За счет большой мощности она излучала холодный свет, и стала применяться в производственных цехах, больницах, библиотеках, музеях, учебных заведениях. В жилые помещения его не пускали, поскольку белый, приближенный к дневному, свет не позволял расслабиться, а наоборот, настраивал на работу.

Современные светодиодные светильники излучают в разном спектре.

Разнообразие освещения заставляет задуматься: какой свет лампочек лучше — теплый или холодный. Одни полагают, что от желтого света садится зрение, другие же, наоборот, что от голубоватого. В нашей статье мы попробуем разобраться какой же свет лучше подходит для дома: холодный или теплый.

Цветовая температура. Что это означает?

Этим термином называют оттенки освещения. Она измеряется в Кельвинах (К). Как правило, производители осветительных приборов указывают ее на своих изделиях.

Цветовая температура желтого, оранжевого и красноватого излучения в пределах от 1000 до 4000К. В природе это соответствует свету солнца на восходе или на закате. Излучение, которое дает свеча, равно примерно 1000К. Его мы используем для создания особой атмосферы, романтической обстановки.

В холодном свете преобладают голубые и синие оттенки (от 5000 до 7000К). В природе — это рассеянное солнечное свечение в облачный или пасмурный день.

Нейтральный свет соответствует температуре от 4000 до 5000К. В природе — это дневное солнечное свечение.

Разную цветовую температуру могут давать лампочки всех типов.

Цветовая температура

Влияние освещения на человека

Прежде, чем решить какой свет лучше использовать (холодный или теплый), не лишним будет узнать, как цветовая температура лампы влияет на человека. От этого параметра зависит, как человек воспринимает окружающую обстановку, какие испытывает ощущения (комфорт или дискомфорт).

Ошибочно думать, что теплое или холодное освещение сказывается на нашем зрении. Негативно отражается на зрении тусклое или мерцающее. Тусклое освещение вынуждает напрягаться мышцы глаз и, как следствие, развивается близорукость или астигматизм. Мерцающее негативно отражается на центральной нервной системе: человек быстрее утомляется, с трудом концентрирует внимание.

Мягкие оттенки комфортны для отдыха. Ретро-лампы создают уютную атмосферу, способствуют расслаблению, глаза не напрягаются, выразительнее становятся черты лица, кожа выглядит свежее (незаметны мелкие дефекты). Прохладные оттенки возбуждают, повышают работоспособность, но в то же время и утомляет. Слишком долго оставаться активным и сосредоточенным сложно. При этом он еще и высвечивает малейшие изъяны на лицах: бледная кожа кажется нездоровой, заметнее кажется любая морщинка.

Влияние освещения на человека

Использование разного освещения в интерьере

От того теплый или холодный свет в квартире напрямую будет зависеть ваш психологический настрой, зрительное восприятие окружающей обстановки, уют, утомляемость, одним словом, комфортные или дискомфортные ощущения.

Большинству людей более привычен свет, как от ламп накаливания, соответствующий утреннему или закатному солнцу. В жилых помещениях он используется чаще, создает уютную и непринужденную атмосферу. Доказано, что он помогает отвлечься от забот, отдохнуть, настроиться на сон.

В таком свете меняется восприятие окружающих оттенков:

  • желтые, красные, кремовые и коричневые тона выглядят ярче, насыщеннее;
  • голубой кажется зеленоватым;
  • синий и темно-синий тускнеет, чернеет;
  • фиолетовый приобретает красный оттенок.

Такое освещение подойдет для комнат, где стены и предметы мебели выполнены в мягких цветах, много дерева, текстиля. Больше всего соответствует стилям ретро, винтаж, кантри, эко, модерн. В нем выигрышно смотрятся этнические дизайны. Лампа 3000К естественно дополнит эстетичное бра с абажуром из ткани, светильник, имитирующие свечи.

Светлое излучение активизирует умственную деятельность, помогает быстрее усваивать информацию. Больше всего используется в помещениях, где работают или учатся: на производствах, в больницах, офисах, ВУЗах, колледжах, школах, библиотеках. В жилых помещениях используется реже, но и без него не обходится. Восприятие окружающих оттенков меняется:

  • голубые, серые, синие цвета становятся более яркими;
  • зеленый цвет приобретает изумрудный оттенок;
  • оранжевый приближается к коричневому;
  • желтый кажется зеленоватым;
  • красный выглядит приглушенным.

Используется в интерьерах, оформленных в стиле хай-тек, минимализм, лофт, подчеркивает размеры помещения, как бы наполняя его «воздухом».

Использование разного освещения в интерьере

Как выбрать лампы?

Проще всего при выборе источника излучения ориентироваться на показатель цветовой температуры. Она указывается на всех современных лампах, за исключением ламп накаливания, которые дают желтый свет по умолчанию. Однако, оттенок зависит от ее мощности: чем выше мощность, тем больше оттенок будет приближаться к белому.

Энергосберегающие лампы могут давать и желтый, и белый оттенки.

Светодиодные источники могут излучать в любом спектре, даже в инфракрасном и ультрафиолетовом. В некоторых моделях можно его плавно менять, повернув регулятор.

 

Как выбрать лампы

Рекомендации по цвету освещения разных комнат

Для комнат, разных по своему функциональному назначению, подбираются источники излучения с оптимальной цветовой температурой.

Кухня

Подсветка стандартной кухни включает в себя две зоны: обеденная и рабочая. В обеденной зоне нужно создать приятную обстановку для еды. Подходящий спектр 2500-4000К. В рабочей зоне нужно повысить концентрацию внимания, предпочтительнее прохладные оттенки: 5000-6000К.

Ретро лампы на кухне

Ванная

Эта комната всегда, кажется, холоднее. В санузле рекомендуется только желтые оттенки. Белое освещение можно использовать локально, например, для подсветки зеркала.

Ретро лампы в ванной

Прихожая

В отличие от других комнат, в прихожей нет окна, поэтому лучше использовать белый свет, имитирующий дневной (лампа 4500-5500К). Лучше, если он будет равномерным (несколько маленьких лампочек, а не одна большая) и рассеянным (светильник с матовым стеклом).

Ретро лампы в прихожей

Спальня

Потолочный или прикроватный светильник с лампами 2500-4500К. Белым оттенком можно подсветить туалетный столик с зеркалом.

Ретро лампы в спальне

Гостиная

Как правило, в этой комнате хозяева проводят много времени, она многофункциональная, и освещение используется и для зонирования пространства:

  • центр. Тон обстановке задает необычная люстра, которая включается, когда приходят гости или, отмечается семейное торжество. Белый (3500-500К) располагает к общению;
  • зона отдыха (подсветка в спектре 2500-4000К);
  • рабочий стол. Если проводите за работой много времени, то подсветка должна быть теплее, если периодически и недолго, то холоднее.

Ретро лампы в гостиной

Детская

В комнате чересчур активного ребенка предпочтительнее теплое освещение, которое успокаивает и расслабляет. Меланхоличным, чересчур спокойным детям рекомендуют белый свет, способный их несколько возбудить, растормошить, зарядить энергией. Если ребенок боится темноты, обязательно должен быть ночник.

Ретро лампы в детской

С правильно подобранной подсветкой, ваше восприятие окружающего и настроение можно изменять одним нажатием на клавишу выключателя.