Ретро-проводка в деревянном доме - особенности монтажа, плюсы и минусы

Ретро-проводка в деревянном доме - особенности монтажа, плюсы и минусы

Еще в середине прошлого века электропроводка в жилых домах укладывалась по поверхности стен и потолков и была видна окружающим. При этом она представляла собой два свитых в косичку провода, закрепленных на специальных изолированных стойках. Затем электронесущие линии начали прятать под слоем штукатурки или в кабель-каналы.

Мода на открытый вариант монтажа электропроводки снова возвращается. Ретро проводка в деревянном доме вносит в помещение своеобразную «изюминку». Она позволяет оформить помещение с изысканностью в стиле кантри или шале. Такой вариант электропроводки не лишний и в доме, оформленном в классическом варианте. О том, как сделать ретро проводку в доме и не допустить ошибок узнаем в этой статье.

Что такое ретро проводка?

Современная ретро проводка отличается от «предшественницы». Если раньше это были провода в двойной изоляции, то теперь электро-установочные кабеля, выполненные в таком стиле, несут в себе больше декоративную составляющую. Электромонтаж ретро проводки в деревянном доме можно выполнить в разных цветах, что позволяет подобрать подходящую продукцию под конкретный дизайн. В основу такой конструкции входят два или три электропровода, состоящих из следующих элементов:

  • токонесущая жила (медная);
  • изоляция из высокопрочного ПВХ-пластика;
  • второй изоляционный слой из химического волокна, не подверженного температурному воздействию;
  • декоративное покрытие из натуральных, чаще всего шелковых тканей.

Монтаж ретро проводки осуществляется с помощью специальных роликов, которые призваны удерживать провода на расстоянии от поверхности стены или потолка в нужном натяжении.

Ретро проводка: плюсы

Проводка в стиле ретро имеет достоинства и отрицательные стороны. В качестве преимуществ такого варианта прокладки токонесущих проводов можно выделить:

  • в производстве используются современные высокотехнологичные материалы, способные обезопасить жильцов дома;
  • смонтированная конструкция имеет оригинальный вид;
  • токонесущие провода и электроустановочные элементы доступны для технического обслуживания;
  • чтобы ответить на вопрос о том, как сделать ретро проводку, не потребуется больших знаний в электротехнике и строительно-монтажных работах;
  • проведение монтажных работ обойдется дешевле, чем при установке скрытой проводки;
  • монтаж ретро проводки в деревянном доме позволяет создать неповторимый стиль помещения и является приемлемым, поскольку уходит необходимость решения вопроса по маскировке проводов.

Комплектующие для ретро проводки

ретро кабель для проводки

В процессе подбора комплектующих для проводки в стиле ретро в деревянном доме необходимо уделить внимание проводам. Их выбирают в зависимости от назначения:

  • для подключения маломощных осветительных приборов подойдет ретро кабель с сечением от 0,5 до 0,75 мм, рассчитанный на мощность электроприборов до 2,9 кВт;
  • для обустройства разветвленной осветительной линии лучше применить провод с сечением 1,5 мм (4,4 кВт);
  • для подключения розеток и прокладки распределяющей магистрали приемлемым будет оснастка с сечением 2,5 мм с мощностью до 5,9 кВт.
  • для подключения к сети мощных энергоемких приборов, таких как бойлер, варочная панель, электрическая плита, рекомендуется ретро проводка сечением 4 мм.

Цвет проводов подбирается исходя из особенностей интерьера. По этому параметру производители предлагают много вариантов.

Изоляторы по форме верхней части могут быть узкими и широкими. Первый вариант используется для двужильной проводки, а второй - для трехжильной. Диаметр этих электроустановочных изделий находится в пределах от 18 до 22 мм, а их высота может составлять от 18 до 24 мм.

Продукция представлена в продаже различного цвета, что позволяет подобрать подходящий товар по стилистическому решению. Если в доме будет проведена ретро проводка, то с ней возможно использование и классических накладных розеток и выключателей.

Планирование работы

Вопрос о том, как монтировать ретро проводку задают на сайтах и форумах. Перед началом работ нужно уделить внимание созданию проекта. Это может быть чертеж на листке бумаги или инженерное решение. Это зависит от масштаба задания.

Если проект создается для большого дома с большим количеством электроустановочных элементов, то нужно доверить такую работу мастерам. При наличии план-схемы для одной комнаты с такой работой можно справиться самостоятельно.

При планировании на чертеж наносятся места расположения потребителей тока, розеток, выключателей и распределительных коробок. При этом при нанесении контуров кабелей следует сразу указывать какого сечения должен быть кабель на конкретных участках. Исходя из созданного плана можно подсчитать требуемое количество кабеля и к полученному числу добавить 10%. После окончания планирования приобретается необходимая фурнитура и сам кабель. Когда все будет готово можно приступать и к электромонтажным работам.

Кстати, желательно не забыть и про прокладку кабелей для интернета и телефона, чтобы не пришлось заниматься дополнительными монтажными работами.

Правильный монтаж ретро проводки

Правильный монтаж ретро проводки

Монтаж такой проводки осуществляется в следующем порядке:

  1. Электромонтажные работы начинаются с установки розеток и выключателей. В нормативных документах не указано на каком расстоянии они должны находиться от пола и поэтому это регулируется потребностями жильцов.
  2. После этого осуществляется монтаж распределительных коробок, которые могут располагаться вблизи пола или под потолком. При этом важно учитывать, что укладка провода между электроустановочными элементами должна происходить по прямым линиям.
  3. После того, как фурнитура будет установлена приступают к непосредственной раскладке проводки. Для этого провод подходящего сечения вводится в выключатель или розетку, а затем в распределительную коробку.
  4. После этого выполняют монтаж изоляторов (роликов). При этом первый из них устанавливается на расстоянии не более 5 см от распределительной коробки. В дальнейшем их крепят с шагом в 40 см. После того, как изоляторы буду на своих местах, к ним крепят кабель.

Спереди и за изолятором, а также перед закреплением к электропроводам, следует надеть кусочки термоусадочной трубочки, которые будут сочетаться с цветом конструкции. Такое действие сделает крепление надежным. Энергоснабжение в деревянном доме должно соответствовать правилам пожарной безопасности. Кабель должен быть специально приспособлен для прокладки открытых электронесущих линий и иметь соответствующие сертификаты. Вся продукция, представленная в магазине Ретророзетки.ру , сертифицирована!

Сквозь стены провода проводятся внутри металлических или пластиковых трубок, длина которых равна толщине перегородки. Их диаметр может составлять 20 мм. Соединение отдельных проводов между собой допускается выполнять только в распределительных коробках. Этот процесс можно выполнять пайкой, опрессовкой или с помощью клемников.

Часто ретро проводку в деревянном доме монтируют только на открытых участках энергосистемы. Это экономит финансы.

В нашем интернет-магазине размещены товары, позволяющие дополнить стиль комнаты и придать ей ретро образ. Можно заказать и купить следующую продукцию: выключатели, розетки, проводку, изоляторы, лампы, люстры и светильники. Также в продаже имеются рамки и подложки, распаечные коробки, трубы под проводку и другие электромонтажные комплектующие.

Товар сертифицирован и гарантирует качество при эксплуатации. Магазин разработал собственную программу лояльности для оптовых закупок, проводятся акции и предлагаются скидки в праздничные дни. Все лучшее из ретро в одном месте!