Расположение розеток в прихожей и коридоре

Расположение розеток в прихожей и коридоре

Комфорт в доме делают многие приспособления, приборы и различные устройства, в число которых входит и непримечательная на первый взгляд розетка в прихожей. Нужно ли поставить телефон на зарядку, подправить макияж перед зеркалом, просушить мокрую обувь - всегда под рукой источник электроэнергии. Рассмотрим, как расположить розетки в прихожей, чтобы обеспечить максимальное удобство в пространстве.

Но входное пространство в доме или квартире еще должно быть и красивым, ведь у гостей при входе создается первое впечатление о вкусах хозяина. В таком случае интерьер украсят стильные розетки под ретро.

Ретро розетки в прихожей

Нужны ли розетки в прихожей

Первое, что сделает источник электричества нужным и удобным, это его высота расположения в коридоре. Лишний раз дотягиваться до розетки не хочется, проще воспользоваться ею уже где-то в комнате. Но, если она всегда под рукой, то некоторые первостепенные потребности можно закрыть еще в прихожей, освободив время для других дел.

При обустройстве коридора важно заранее предположить, для чего он будет использоваться в быту. Возможно, там всегда надо будет подключать пылесос, утюг, вытяжку или еще что-то. В таком случае для каждого прибора должна быть своя розетка в наиболее подходящем месте - на нужной высоте и не за шкафом. Правильно подобранное расположение устройств создает следующие удобства:

Делая уборку в доме, мы перемещаемся, при этом переключая вилку питания пылесоса по разным местам. Но когда источник питания есть еще и в коридоре, то с наведением порядка и вовсе не возникнет никаких проблем.

Интернет стал незаменимой частью жизни, а дома бесперебойный контакт с сетью происходит через роутер. Но вряд ли это устройство нужно на виду, для него можно выделить место в прихожей, установив там источник питания. Розетки в прихожей нужны и для дополнительных устройств.

Когда мы возвратились домой, то обычно нужно сразу зарядить севшую батарею в телефоне. А когда в прихожей есть для этого специальная полка или кронштейн с розеткой, то на такое ставшее привычным дело мы и вовсе перестанем обращать внимание, но зато телефон всегда будет наготове. Чтобы сделать интерьер в прихожей стильным, установите винтажные розетки для телефона.

Прихорашиваясь перед зеркалом при выходе из дома, неожиданно обнаружилось что-либо помятое из одежды. В таком случае вещь можно гладить прямо в холле, но при условии, если там есть место для утюжки.

В коридоре нужна розетка и для охранной сигнализации, и для видеодомофона, и чтобы подключить сушилку для обуви. Поэтому, обустраивая прихожую, учитывайте все нюансы.

Розетка в интерьере прихожей

Сколько розеток нужно установить

Так как прихожая не является жилым помещением, то мы в ней надолго не задерживаемся, следовательно, и розетки там используем время от времени. Но к ним могут быть подключены некоторые бытовые приборы постоянно, например, вытяжка или кондиционер. Для них можно делать розетки скрытыми.

От того, сколько в коридоре будет постоянно включенных в питающую сеть приборов и какие нужно будет включать периодически, будет зависеть количество розеток. К тому же, они не только бывают электрическими, это еще и штепсели USB, проводной телефонной связи и прочие технические. Чтобы ими было удобно пользоваться, нужно хорошо продумать план расположения и способов подсоединения - параллельного или последовательного.

Розетка в коридоре

Расположение розеток в прихожей

Располагать питающие источники можно как угодно, главное, чтобы не возникало сложностей при подключении к ним электроприборов. Что касается розеток в прихожей, то к их расположению нет особых условий, к примеру, по высоте. Каждая должна располагаться там, где к ней будет удобно и быстро подключаться.

На заметку. При монтаже розеток их нужно так закреплять, чтобы можно было пользоваться только одной рукой без дополнительного придерживания. Чтобы даже плотно входящие штепсельные вилки можно было уверенно извлекать, не опасаясь вытащить внутренности из подрозетника.

Установка розетки в коридоре

Советы по монтажу

В прихожих используется как центральное потолочное освещение, так и дополнительное при помощи бра и торшеров. Вот для них и нужны розетки. Если питание к осветительным приборам будет встроенным, то в случаях ремонтов при их демонтаже будут сложности. Снимая светильник со стены, его проще отсоединить от розетки.

Планируя расположение розеток, схему нужно разрабатывать с сопоставлением расстановки мебели. Чтобы какой-либо источник электропитания не оказался за шкафом или трюмо. Однако порой из пространства в шкафчике с вырезанным отверстием в задней стенке мебели получаются оригинальные дизайнерские решения.

Расположите во входном пространстве распределительный щиток с выключателями на каждую комнату и технической розеткой. Таким образом, комфортную обстановку дому можно придать всего лишь уделив внимание удобству прихожей.