Монтаж накладок на бревно

Монтаж накладок на бревно

Чтобы в доме было достаточно точек подключения к электричеству, план размещения кабеля стоит наметить ещё на этапе строительства. Непростая задача встаёт перед электриками при монтаже электросети в доме, построенном из сруба, блок-хауса или бревенчатых стен. В деревянных постройках, как правило, нет ровных оснований, куда можно прикрепить выключатели, розетки, а также элементы освещения: бра, светильники. Больше других распространены два вида подготовки деревянного основания: выдалбливание или выпиливание разъёма под фурнитуру и установка накладки на бревно.

Монтаж накладок на бревно

Что представляют собой накладки на бревно, для чего они необходимы?

При установке выключателей на стены из брёвен между ними образуется видимый зазор. Чтобы не нарушать эстетику пространства строители применяют накладки на бревно.

Ещё совсем недавно о подложках под электроустановочные изделия никто не думал, но они быстро стали популярными при проведении коммуникаций в помещении. Опытные электрики предпочитают накладки, этому есть разумное объяснение:

  • разместить обычные плоские розетки на деревянных покатых стенах - проблематично;
  • хорошо прикрепляются на разноразмерные брёвна строганого, оцилиндрованного типа, а также на блок-хаус.

Для монтажа розеток или выключателей с ровным основанием обычно производят выравнивание и шлифовку стены из блок-хауса и брёвен для получения плоской поверхности. Весь процесс выравнивания очень трудоёмкий и требует времени. Тогда была найдена альтернатива - подложка между розеткой и цилиндрическим бревном. При этом экономится не только время, силы, но и бюджет. При этом возможна установка любых по стилю и дизайну накладок, например, для выключателей в стиле ретро.

Что представляют собой накладки на бревно

Критерии выбора

Подложка не только служит для выравнивания основания деревянных стен. Если пластина сделана из керамики, то она не пропускает ток. Это обеспечивает дополнительную пожарную безопасность при укладке проводки и креплении розеток, выключателей, диммеров, а также другой фурнитуры. Оригинально смотрятся качественные ретро розетки в сочетании с натуральными материалами природного массива. При этом к продукции предъявляют ряд требований:

  • повышенная прочность, чтобы при плотной фиксации не образовались трещины, другие недочёты;
  • способность ограничить поступление тока, обладать диэлектрическими свойствами;
  • материал устойчив к повышенным температурам;
  • способность вписаться в интерьер;
  • основание стены из бревна не поменяется, его не нужно строгать, выравнивать;
  • существенно ускоряют процесс электрификации помещения;
  • укладка проводки возможна в любом направлении, даже при отсутствии чёткого плана.

Установка производится для одинарных или двойных розеток, выключателей или распределительной коробки по определённой технологии для каждого вида.

Критерии выбора

Накладки под розетки должны иметь форму, схожую с выпуклой поверхностью стен, то есть быть полукруглой. Она позволяет плотно прикрутить точку подачи электричества и исключить её хождение при эксплуатации.

В зависимости от назначения различают ретро накладки на бревно для обустройства наружной проводки или внутри помещения. Для открытого типа - крепления предназначены для любого прибора. При этом вид последних может быть как современного исполнения, так и в виде качественных ретро розеток и выключателей. Скрытый монтаж универсален и применяется для крепления любой фурнитуры для контроля и передачи электричества. Для удобства монтажа имеет отверстие 68 мм для коробки. Для светильников рамки для крепления на бревно имеют нестандартные размеры от 11 до 140 мм.

Цвет можно подобрать под тон брёвен, а их фактура имитирует древесину. Например, оттенок "ясень" светлый и предназначен для сдержанного классического интерьера из бруса или блок-хауса. Тёмный "дуб" подчеркнёт оригинальность современного дизайна, часто используется в качестве контрастных акцентов.

Цвет накладок можно подобрать под тон брёвен

Преимущества монтажа с использованием накладок

Монтаж электрической сети станет проще, если использовать накладки в доме из брёвен или сруба. Благодаря фактуре и подбору цвета их можно сделать незаметными или контрастными. Они прекрасно дополняют интерьер и выглядят стильно.

Сравним установку накладок на бревно и метод выпиливания мест под электрическую фурнитуру.

  1. Для крепления не требуется владение навыками, а выпиливание потребует аккуратности и умений столярного дела.
  2. При перенесении, например, стиральной машины, розетку с накладкой можно перекрутить в нужное место, при спиливании это сделать проблематичней, а при переносе место старого крепления будет бросаться в глаза.
  3. Монтаж накладок производится в течение 5-10 минут, времени на выпиливание потребуется больше, обычно около часа.
Преимущества монтажа с использованием накладок

Отличия накладок открытой и скрытой формы монтажа

Скрытое крепление. Накладки этого типа имеют посадочные места для присоединения розетки или выключателя, а также отверстия для прикрепления самого изделия к стене. По конструкции спереди поверхность подложки ровная, а задняя имеет гнутую форму для крепления на поверхность стены, образованную цилиндрическими брёвнами. При проведении монтажа накладок на бревно учитывается его диаметр и в зависимости от этого подбирается изделие. Для розеток и выключателей скрытого типа все электрические развязки расположены внутри стены.

Отличия накладок открытой и скрытой формы монтажа

Открытая форма. У таких накладок также присутствуют две стороны: одна с выемкой для прикрепления к стене, другая - плоская для электроустановочных элементов. В подложке предусмотрены отверстия для монтажа на стену и присоединения розеток и выключателей. Здесь также важно знать диаметр бревна, куда планируется установка накладки. В результате монтажа образуется ровная площадка для подключения выключателя, розетки и другого токопроводящего элемента.

Проведение монтажа накладок на бревно

При установке накладок на стены дома из бруса или сруба внешний вид стены останется прежним без серьёзных изменений. При переносе, например, выключателя на другое место в стене останутся только небольшие следы от вкрученного крепежа. Накладки изготавливают из диэлектрического материала, который повышает пожарную безопасность, это актуально для проводки открытого типа.

Согласно технологии установки, накладка не требует изменения размера, обрезания и стачивания. Линейка производства имеет определённые параметры с шагом изменений в 2 см. В результате образуется плотная стыковка со стеной и вид крепления. Для выбора подложки нужно знать диаметр бревна, куда она будет крепиться.

Для монтажа не требуется особых навыков. Накладки изготовлены по стандарту, что гарантирует качество продукции. Сбоку имеются отверстия для 4 проводов кабеля, один вход на основании может быть использован как распределитель, места для проводов предостаточно.

Проведение монтажа накладок на бревно

Накладки открытого и закрытого типа имеют гладкую поверхность для установки розеток или выключателей и изогнутую - для плотного крепления к стене. При этом не нужно сверлить дополнительные отверстия в стене, подложка имеет отверстия для привинчивания саморезами или шурупами. Вам остаётся разметить места, где потребуется установка розеток и выключателей в комнате. После прикрепления накладок проводится подключение электроустановочного оборудования согласно нормативам.