Как выбрать розетки в стиле ретро

Как выбрать розетки в стиле ретро

Ретро розетки – модный элемент интерьера, который добавит ему шик и лоск. Они идеально вписываются в старинные помещения, спроектированные в стиле лофт, кантри, прованс, подходят для деревянных домов. К выбору таких аксессуаров нужно подходить ответственно. Они определяют стиль и настроение дома.

Особенности ретро розеток

Выбирая ретро розетку, обращайте внимание и на дополнительные элементы для электричества. Они должны быть качественными, изготовленными согласно общепринятым нормам. Обратите внимание на фарфоровые розетки, они по умолчанию идут с заземлением. В наших каталогах вы найдете массу моделей.

Устанавливая ретро проводку, обязательно выбирайте качественные элементы и материалы. Приобретайте специальный кабель, предназначенный для открытого типа электропроводки. Также приобретите витой медный кабель. В дополнение к красивым розеткам вы найдете изоляторы, которые дополнят интерьер.

Когда применяются винтажные розетки

В последнее время винтажные розетки стали активно применяться в интерьере. Интересно помещения смотрятся с дополненными стильными электрическими приборами. В нежилых помещениях устанавливать открытые розетки также можно, но в таком случае проводка должна быть закрыта гофротрубой. Часто ретро розетки ставят в частных домах.

Разновидности устройств

Некоторые думают, что старинные розетки одинаковые. Это правдиво отчасти – они имеют схожий внешний вид, но разное наполнение. В хороших моделях установлен современный рабочий механизм, который соответствует основным требованиям электропроводки. Выбирайте модели с заземлением, ведь не все они оборудованы им с завода. На некоторых розетках также предусмотрены защитные шторки.

Электророзетки в старинном стиле делаются из:

  • Керамики;
  • Фарфора;
  • Пластика.

Разные ретророзетки

Такие розетки в основном отличаются по цвету – могут быть яркими, пастельными, иметь различные принты или гравировки. Обратите внимание на модели, которые стилизованы под благородные камни, дерево. Дорогие модели – это ручные работы, которые привлекают изящным дизайном. На некоторых моделях предусмотрена рамка из натурального дерева.

Производители товаров

Производством ретро розеток занимаются не все заводы, которые выпускают многие электроаксессуары. Популярны следующие марки:

  1. Мезонинъ, Россия. Известный отечественный производитель качественных ретро розеток, выключателей, проводки в стиле ретро, аксессуаров и деревянных рамок на любой вкус и цвет. Весь цикл производства ретро электрики Мезонинъ происходит на собственных предприятиях в России и соответствует самым высоким требованиям качества выпускаемой продукции и пожарной безопасности, что подтверждено сертификатами. Торговая марка Мезонинъ представлена различными сериями: изделиями, как из фарфора, так и новинка – серия «Усадьба» (ретро розетки и выключатели из пластика).
  2. Бирони. Россия, технология – Италия. Дорогие розетки, выполненные из натурального дерева или керамики. Поставляются в строгих пастельных тонах подходят как для открытой, так и закрытой проводок.
  3. Сальвадор. Россия, элитный сегмент. В каталоге есть как одинарные розетки, так и двойные либо тройные. Такие модели могут устанавливаться и в подрозетниках и на стандартной проводке.

Разные розетки в ретро-стиле

Что надо знать для установки

Ретро розетки устанавливаются одинаково – накладным способом. Они ставятся на наружную проводку, которая тоже должна быть организована в соответствии с правилами. Размещают розетки на уровне не менее 90 см от пола. На такой высоте она видна, то есть участвует в создании интерьера. Монтаж накладных розеток прост – для этого в стене просверливают отверстие под нее. Воспользуйтесь следующим алгоритмом:

  • Квартира полностью обесточивается: пробки выкручиваются или выключаются предохранители. Это также проверяется отверткой-индикатором.
  • На равном расстоянии друг от друга на проводе ставятся ролики-изоляторы, они препятствуют провисанию.
  • Розетка прикладывается к стене, размечаются отверстия для ее крепления. Просверливаются необходимые отверстия.
  • Подключается электрический кабель. В этом участвуют медные провода и специальные зажимы. Мастера соединяют провода между собой пайкой или обжимом.
  • Внутренняя часть - закрепляется на стене при помощи крепежей.
  • Устанавливается верхняя часть.
  • Электричество в квартире вновь включается и проверяется работа.

Если вы никогда не работали с электричеством, доверить установку лучше мастерам. Небольшая ошибка может привести к фатальным последствиям, в том числе и возгораниям. Также такие элементы требуют дополнительного заземления.

Как не ошибиться с выбором

Мастера рекомендуют обращать внимание на модели с заземленным проводом. Если вы собираетесь организовывать открытую проводку, не стоит экономить на аксессуарах. Выбирайте оригинальные изоляторы, которые не допустят провисания проводов.