Как оформить офис в стиле лофт

Как оформить офис в стиле лофт

Дизайн офиса в стиле лофт позволяет без труда подчеркнуть деловую атмосферу. Это достаточно экономичный вариант оформления пространства кабинетов в юридической и строительной компании, в организациях, занимающихся оказанием услуг населению. Деловой интерьер также подойдет для офиса психолога или государственного чиновника.

Преимущества стиля лофт для офисных помещений

Универсальный стиль лофт в последние годы стал активно использоваться при оформлении корпоративных пространств. Несмотря на визуальную непритязательность, индустриальное оформление вполне может передавать роскошь и финансовую состоятельность владельца бизнеса.

Стиль лофт в офисах ценится за:

  • многофункциональность. Продуманное до мелочей пространство вполне подойдет как для решения рабочих задач, так и для встреч с партнерами, презентаций и даже отдыха. Помещение можно зонировать по собственному усмотрению;
  • минимализм. В кабинетах, соответствующих индустриальному направлению, нет лишних деталей, что позволяет не отвлекаться от поставленных целей;
  • оригинальность. Лофт для офисов не считается чем-то привычным, поэтому такое оформление кабинета привлекает, настраивает клиентов на деловое и вместе с тем дружеское общение.

Ремонт офиса лофт не занимает много времени, особенно если речь идет об отделке новых помещений. Связано это с тем, что индустриальный дизайн приветствует кирпичную кладку, бетонные стены и пол, открытые коммуникации.

Светлый офис в стиле лофт

Рекомендации по оформлению офисного лофта

Интерьер для офисов в стиле лофт подбирают так, чтобы он гармонично сочетал классический индустриальный вариант оформления пространства и инновационные решения. Необязательно в кабинетах полностью оставлять кирпичные или бетонные стены, грубо обработанный пол. Для отделки можно использовать декоративную штукатурку, ламинат, а подчеркнуть стиль лофт помогут открытая проводка, освещение, универсальная и удобная мебель.

Оформление офиса в стиле лофт

Требования к помещению

Классический лофт стиль легко можно воплотить в просторных помещениях с высокими потолками. Если в здании в одной плоскости расположено несколько отдельных кабинетов, то их первоначально объединяют, то есть сносят стены.

Расширить пространство помогает и отсутствие натяжного потолка – открытые трубы не только подчеркивают деловой стиль, но и удобны для обслуживания и ремонта. В помещениях должны быть большие окна, желательно прямоугольной или квадратной формы. Хорошо если рама будет выполнена из дерева, металла или имитирующего их пластика.

Помещение офиса в стиле лофт

Особенности освещения

Светильники в офисах лофт обычно располагают на нескольких уровнях. Промышленный дизайн легко подчеркивают:

  • люстры в форме «паук»;
  • модели с вентилятором;
  • плоские светильники;
  • прожекторы;
  • торшеры на ножках;
  • бра в виде свечек;
  • хромированные, стеклянные и латунные лампы.

Рабочий стол лучше устанавливать так, чтобы на него попадало как можно больше естественного света. Для работы вечером можно установить винтажные настольные лампы с металлическим или тканевым абажуром.

Провода можно пустить по стене – открытая проводка соответствует индустриальному стилю. Проводка может быть витой и круглой, а оттенок оплетки чаще всего выбирают: коричневый, бежевый, пастельный.

Лофт освещение  в офисе

Мебель

Открытое пространство не должно быть загромождено. Мебель выбирают только ту, без которой в офисе не обойтись, и предпочтение отдают продукции, изготовленной из дерева, металла, пластика. Столы желательны строгих геометрических форм, стулья выбирают удобные для длительной работы, то есть с мягкими сидениями, но со строгими линиями спинки и ножек.

Для хранения документов устанавливают стеллажи открытого типа. В зону отдыха можно установить пару диванов, журнальный столик, бескаркасную мебель. В этой части офиса мебель может быть и ярких оттенков: красного, зеленого, желтого.

Примеры мебели в лофт офисе

Зонирование

Офис в промышленном стиле оформляют со свободным зонированием. Жесткие глухие перегородки применяют только для отделения сантехнических помещений и кухни. Для отделения столов персонала и создания приватных, удобных для работы зон нужны прозрачные конструкции. Они не нарушают стилистику помещения и позволяют при необходимости сотрудникам легко общаться друг с другом.

Зонировать пространство офиса можно с помощью разной отделки стен. Так, например место отдыха можно отделить при помощи ярких картин или фотообоев. Зоны позволяет разграничить и особое лофт освещение офисов – строгие потолочные люстры над рабочим пространством и бра с приглушенным светом там, где ведутся неформальные встречи бизнес-партнеров.

Зонирование офиса в стиле лофт

Цвета и материалы

Для оформленного в индустриальном стиле офиса подходят бежевые и коричневые оттенки, цвета металла. Однако их можно оживить при помощи желтых, салатовых, бирюзовых оттенков. Их используют чаще всего в мебели, отделке потолка и окон, картинах.

Для отделки стен используют бетон, кирпич, штукатурку. Сочетать их можно с деревянными панелями и хромированными элементами. Концепции стиля лофт соответствует наливное покрытие пола, оно имеет и повышенную износостойкость. Пол можно сделать и из массивных деревянных досок. А при небольшой проходимости можно использовать пробковое покрытие. Офисы в стиле лофт только набирают популярность, поэтому это лучшее решение для предстоящего ремонта. Индустриальный стиль не требует применения слишком дорогих материалов, а его воплощение минимально по трудозатратам и финансам. Поэтому если вы хотите сделать свое рабочее пространство стильным, запоминающимся и универсальным, то рекомендуем рассмотреть направление лофт.