Как оформить гараж в стиле лофт

Как оформить гараж в стиле лофт

Гараж — не только место для хранения авто, но и помещение, в котором вы отдыхаете после ремонта и обслуживания машины. Поэтому здесь должно быть уютно и комфортно. Сделать гаражное помещение любимым местом для отдыха можно самостоятельно. Для этого надо продумать стилистическое решение, провести зонирование, подобрать мебель и выполнить другие работы. Для мужчины лучше всего подойдет гараж в стиле лофт. Он выглядит строго и брутально.

 Гараж в стиле лофт

Особые черты лофта

Это направление зародилось в первой половине 20 века в Америке. Причиной его появления стало резкое снижение доходов граждан. Люди не могли снимать дома и квартиры, поэтому арендовали фабричные и складские помещения, далекие от уютного домашнего дизайна.

В дальнейшем появился отдельный стиль, основанный на лаконичности, суровости и индустриальности интерьеров. Его стали применять в оформлении различных объектов. Например, дизайнеры создавали квартиры, гаражные помещения и мастерские лофт, используя основные особенности стиля. Рассмотрим, какие признаки характеризуют это стилистическое решение:

  1. Просторное помещение без перегородок.
  2. Массивные потолочные балки, подчеркивающие технический стиль интерьера.
  3. Преобладание естественного света. Американцы не могли себе позволить много платить за электроэнергию. Поэтому они старались не загромождать окна текстилем и использовали жалюзи.
  4. Наличие индустриальных элементов в дизайне интерьера. Гараж можно украсить железобетонными конструкциями, трубопроводом и другим брутальным декором.
  5. Дерево и кирпич в оформлении стен в сочетании с грубыми бетонными поверхностями.
  6. Преобладание темной цветовой гаммы в отделке помещения. Лофт оформляется в черных и серых тонах.
  7. Строгость и геометричность линий.
  8. Минимум украшений.
  9. Большое количество свободного пространства. Пол не должен быть загроможден ненужными предметами.

Потолок может быть плоским или наклонным. Его тоже нужно окрасить в серый или темный кирпичный цвет. Под потолком могут находиться декоративные трубы или действующая вентиляция, придающая помещению индустриальный вид.

 Кирпич в оформлении стен

Этапы оформления гаража в стиле лофт

Оформить гараж в этом стилистическом решении можно без помощи дизайнеров. Главное, чтобы площадь помещения позволяла создать личный автосервис в стиле лофт. Также надо помнить, что оптимальными элементами для этого направления служат кирпичные, стеклянные, металлические и бетонные конструкции.

Начинайте работы с избавления от ненужного хлама. У вас должно быть достаточно свободного пространства для реализации проекта.

Функциональное зонирование

Сначала нужно разделить помещение на две области: для размещения авто и для комфортного отдыха. Эти функциональные зоны надо разграничить. Лучше использовать металлическую сетку в качестве перегородки, так как она не ограничивает обзор, поэтому не противоречит требованиям стиля к большому количеству свободного пространства.

Но это не значит, что использовать непрозрачные перегородки нельзя. Вы сможете создать стену из других материалов. Главное, чтобы они соответствовали индустриальному оформлению. Например, для изготовления перегородки можно использовать окрашенный гипсокартон или деревянные ящики.

Функциональное зонирование

Проектирование системы освещения

При выборе светильников для гаража в стиле лофт нужно тоже ориентироваться на особенности оформления складов и фабричных цехов первой половины прошлого века. Устанавливайте металлические светильники, окрашенные в черный или другие темные цвета. Эффектно будут смотреться приборы, декорированные медью.

Можно вообще отказаться от плафонов и использовать лампы без них. Это выглядит брутально и технологично. Особенно, если вы вкрутите филаментные лампочки под старину.

Мебель для гаража

Для гаражного помещения нужно отдельно выбирать мебель для зоны отдыха и лофт-мастерской. Там, где вы будете работать, понадобятся полочки, верстак, тумбочки и прочие конструкции для ремонта и хранения инструментов. Желательно, чтобы эти предметы интерьера были металлическими. В таком случае они лучше впишутся в общую концепцию проекта.

В зоне отдыха можно установить диван для вас и ваших друзей. Если друзей много, лучше докупить стульев. Диван лучше выбирать простого дизайна с геометричными формами и нейтральным цветом. Такая модель обязательно впишется в интерьер. Не забудьте приобрести стол. За ним вы сможете обедать и угощать посетителей.

Несмотря на простоту оформления, стиль лофт допускает использование декора. Но покупать украшения для интерьера нужно очень осмотрительно. Если вы хотите повесить картины, пусть это будут не пейзажи, а абстрактные изображения.

3 примера для оформления интерьера

Домашний автосервис в стиле лофт может быть оформлен под склад с кирпичными стенами и бетонными колоннами. В этом случае пол лучше сделать светлым.

Еще один вариант — под американскую старину с кожаным диваном, деревянными столиками, кирпичными стенами и однотонным полом в темных тонах.

Третий пример разбавлен яркими вкраплениями. Здесь в отделке гаража преобладает нейтральная светло-серая гамма. Она отлично сочетается с металлическими поверхностями. Яркость интерьеру придает сочная мебель.

Можно придумать и другие варианты оформления интерьера. Задействуйте фантазию, и вы создадите гараж мечты.