Изоляторы из керамики как составная часть интерьера

Изоляторы из керамики как составная часть интерьера

Керамические изоляторы – разновидность технической керамики, пригодная для использования в электроизоляции. Также они используются в оборудовании, которое входит в состав трансформаторов, выключателей, разъединителей, конденсаторов и тому подобного. Сегодня они как никогда популярны, они хорошо выдерживают высокие температуры, стойки на износ, стабильны и отличаются долгой службой. Выбрать керамические изоляторы можно в наших каталогах.

Что такое ретро изоляторы?

Изолятор – часть открытой ретро проводки. С ее помощью удается закрепить провода на стенах, когда образуются провисания. Из-за того, что между стеной и самим проводом образуется пространство, он хорошо охлаждается. Кроме того, изоляторы отлично вписываются в интерьер. Внешний вид у них колоритный.

Изоляторы прикрепляются при помощи саморезов, после на них навешивается витой провод. Его в месте крепления предварительно откручивают, чтобы продеть через шпажку. Внешний вид —традиционный, они различаются только по цвету и длине. Также их вид отличается от функций: для двухжильных кабелей предназначена маленькая шляпка, для трехжильных – стандартная модель.

Особенности и достоинства

Керамические изоляторы отличаются термостойкостью и прочностью. Известно, что они не видоизменяются даже при температуре в 100 градусов. А оставить на его поверхности повреждение невозможно. Керамика невосприимчива к негативному влиянию ультрафиолета, под солнцем ее цвет не меняется. Навредить таким изоляторам могут только птицы и грызуны. Остальные животные безразличны к этим аксессуарам. Для них глина также не несет никакого вреда.

Керамические изоляторы – это неопасный отход. Они сделаны из натурального сырья, которое долгое время обжигалось. Поэтому они перерабатываются и используются повторно. Они пластичны, их можно клеить и шлифовать. Многие фирмы предлагают изготовить такие элементы по параметрам заказчика, однако в наших каталогах есть огромное количество форм и размеров. Уверены, вы найдете нужное.

Ретро изоляторы

Известно, что такая фурнитура обладает большей электрической прочностью, чем полимерные модели. Также они показывают лучшие значения в электроиспытаниях: более долговечные, легко переносят электроразряды, обеспечивают точные переходные электропроцессы. Также их поверхность более прочная, при разрядах они не обугливаются и не разрушаются. Проводящие дорожки в них формируются медленно. При этом в эксплуатации фурнитура находится по 40 лет и более.

Некоторые нормы

Установка также требует соблюдения норм. Они ставятся с дистанцией в 30-35 сантиметров, если кабель тянется по стенам либо потолку, 35-45 см – если по вертикали. Закрепляются изоляторы под углом 45 градусов, но на расстоянии не более 5 сантиметров друг от друга.

Рассчитывая количество необходимых изоляторов, нужно знать метраж ретро проводки. Обычно на 1 ее метр необходимо 1-3 закрепляющих элемента. Правил здесь не существует – главное, чтобы было красиво и нигде не провисало.

Если ретро провод протягивается по горизонтали, то изоляторов нужно больше. Потому что так проводка больше провисает. При вертикальном или потолочном размещении количество подобных элементов можно значительно уменьшить. При установке ретро проводки в бревенчатом доме, нужно смотреть на размер бревна. Если диаметр больше 30 сантиметров, то ставят через 1 бревно, меньше этого значения — через 2.

Как использовать их в интерьере

Ретропроводка декоративная

Керамические изоляторы активно используются в дизайне интерьера. С их помощью можно:

  • Создавать отдельные блоки из них, которые похожи на выходы из трансформатора. Необязательно, чтобы провода на них были реальными. Главное — визуальный эффект.
  • Крепежи необходимы для крепления открытой проводки. Они прибиваются к стене, а на них уже укладываются провода.
  • Если установить фурнитуру в неожиданных местах, это будет выглядеть красиво. Уверены, гости удивятся, увидев провода на цветочных или книжных полках.
  • Устанавливать для создания декоративных элементов. В некоторых квартирах или заведениях проводка скрыта, но из изоляторов делается ложная. Особенно красиво это смотрится в интерьерах в стиле Прованс, а также в деревянных избах.

Сейчас без труда можно выбрать красивый керамический изолятор в интерьер. Возможна покупка моделей разных размеров и цветов, есть варианты и с росписью по поверхности. Выбирая изолятор, необходимо учесть организационные моменты: не только цвета, но и длину конструкции. С ними вы организуете классное пространство, которое будет напоминать о временах великих классиков или безумных лабораторных опытах.

Как правильно выбирать керамические изоляторы?

Еще до недавних пор керамический изолятор необходим был только для выполнения возложенных на него функций. Обожженная глина – дешевый и простой диэлектрический материал. Через нее не проходит в металлические крепления электрический ток. Также он не попадает в сам столб даже при чрезмерной влажности воздуха.

Сейчас актуальны многие направления в дизайне, которые предполагают проводку открытого типа. Выбрать изоляторы для нее можно у нас. Они есть в разных размерах, расцветках, многих производителей. Керамические модели вписываются в классический интерьер, становятся интересным декоративным элементом.

Популярностью такая электрика пользуется в помещениях, спроектированных в стиле великолепной эпохи 1850-1950 годов. В это время проводку делали исключительно открытого типа, а составляющие элементы были грубыми, несли шарм. Современные же — очень гармоничны и привлекательны, сочетаются с лампами Эдисона, витой проводкой и патронами.