Чем люстра отличается от светильника

Чем люстра отличается от светильника

Прежде, чем задуматься об освещении пространства дома или квартиры, нужно понять, чем люстра отличается от светильника. Они являются разными осветительными приборами, но многие их часто путают. В данной статье мы разберем их существенные отличия.

Что такое светильник?

Освещение помещения не только создает комфортные условия для работы или отдыха. Оно помогает визуально изменять пространство: зонирует помещение, расширяет пространство, расставляет акценты на определенных деталях интерьера. Чаще всего в современных интерьерах можно встретить светильники и люстры.

Светильники – это искусственные источники освещения, создающие направленный поток света, например, угловой. Они могут быть переносные (торшер, настольная лампа) и стационарные, которые делятся на: настенные, потолочные, подвесные, встраиваемые.

Конструктивно они состоят из лампочки, которая является прямым источником света, и арматуры. К ней относятся: патрон, плафон, корпус (из металла, пластика, стекла и других материалов), отражатель, устройство ввода проводов.

Светильники широко используются как внутри помещений, так и снаружи (на верандах, террасах, в летних кафе). Специальные модели работают под водой – подсветка фонтанов, искусственных водоемов, бассейнов. Могут выполнять сигнальную функцию. Кстати, прожекторы – это тоже светильники.

Путать люстру и светильник стали с появлением потолочных моделей, чтобы понять в чем между ними разница, нужно отталкиваться от характеристик. Можно сказать, что люстра частный вид светильника со своими определенными отличиями.

Потолочный светильник

Что такое люстра?

Современная люстра – это электрический осветительный прибор, подвешивающийся к потолку. В ней обычно не меньше трех лампочек (в зависимости от модели), которые размещаются в красивых плафонах или на отдельных рожках. Основное отличие люстры от светильника заключается в её более узкой специализации: она служит для создания общего освещения. Производители выпускают множество моделей, различающихся формой, стилем, числом лампочек и рядом других характеристик. В основном изготавливаются из стекла, пластика, хрусталя, украшаются декоративными элементами. Помимо обычных ламп накаливания центральным источником света могут выступать: люминесцентные и галогенные лампы, светодиоды. На данный момент одна из самых модных тенденцией для винтажных интерьеров – люстры и выключатели под ретро.

Интересный факт! В столице Катара (г. Доха) находится самая большая люстра в мире. Свет излучают 165 тысяч светодиодов, весит она 18 тонн.

Люстра с 5ю плафонами

Люстра и светильник: в чем разница

Понять в чем разница между люстрой и светильником помогут ряд параметров: место установки и способ крепления, назначение, количество плафонов, зрительное восприятие, цена и прочее.

Отличия в конструкции

Потолочный светильник крепится прямо под потолок, потому что у него нет длинной штанги. Его можно встраивать прямо в конструкцию натяжного или подвесного потолка. Помимо прочего бывают настенные, настольные, напольные, уличные модели светильников. Их может быть сразу несколько в одной комнате. Люстра, в свою очередь, подвешивается на крюк в потолке и служит основным источником освещения, располагается только внутри помещения.

Люстра отличается от потолочного светильника количеством флаконов. Как правило, у светильников один компактный плафон, а люстра многорожковая конструкция, число которых в стандартных моделях может доходить до 10 штук. Светильники используют для локального освещения части комнаты или как основной свет для маленьких комнат.

Настенный светильник

Эстетические особенности

Светильники изначально устанавливают с практической точки зрения: обеспечить светом отдельные зоны помещения. Люстра, помимо прочего, является украшением обстановки. Без красивой люстры практически невозможно представить интерьер, оформленный в классическом стиле, барокко, ампир, рококо. Разнообразие выбора позволяет подобрать подходящий вариант и для оформления в стиле прованс или кантри. Светильники же станут отличным дополнением обстановки к стилю лофт, модерн. Шикарные люстры традиционно относятся к изделиям более высокого класса, по сравнению со светильниками. Естественно, роскошная люстра подойдет не для каждого интерьера. Например, в атмосфере минимализма, она будет смотреться неуместно.

Люстра в стиле лофт

Основные отличия

Все первостепенные различия между вышеупомянутыми осветительными устройствами можно свести к следующему:

  • способ крепления. Люстра крепится только к потолку;
  • число плафонов. У светильников обычно один, у люстры от 3 до 10. Нужно отметить, что в последнее время это менее заметно т.к. производители начали выпускать виды с несколькими рожками;
  • расположение. Люстры располагаются только в комнатах, светильники – где угодно (любые стены внутри помещения, снаружи). Зачастую это зависит от особенностей определенного изделия;
  • дизайн. Люстры более роскошные изделия с добавлением декоративных элементов. Однако любители минимализма ценят светильники за лаконичный вид.
  • цена. Светильники – более доступный вариант. Есть, конечно, и дорогие, не уступающие в цене люстрам, но это, скорее, исключение.

В последнее время популярность набирают люстры с дистанционным управлением. В них можно регулировать цвет и интенсивность освещения. В светильниках такие функции не предусмотрены.

И тот и другой тип устройств можно использовать как основной источник освещения в помещении. В некоторых случаях дизайнеры рекомендуют использовать несколько светильников, которые совместно не уступают по мощности освещения люстре.