Освещение в стиле лофт в дизайне ванной комнаты

Освещение в стиле лофт в дизайне ванной комнаты

Стиль лофт возник в Америке в годы Великой депрессии, когда заброшенные промышленные пространства заводов, фабрик стали переделывать под жилье, придавая ему особый вид. Свое название он получил от английского слова loft, означающего «чердак», «мансарда». Обстановка помещения напоминает заброшенный чердак. 

У лофта есть ряд характерных особенностей, которые делают его непохожим на все другие интерьеры:

  • свободная планировка помещения без стен и перегородок;
  • высокие потолки, максимум освещения;
  • грубая отделка, подчеркивающая индустриальные черты – бетон, кирпичная кладка;
  • коммуникации напоказ: вентиляция, отопление, водопровод, трубы для электропроводки лофт;
  • совмещение современной модной техники с предметами ретро;
  • мебель используется не только по назначению, но и для деления на зоны;
  • необычные аксессуары: граффити, постеры и прочее.

Если вы планируете оформить ванную комнату в стиле лофт, то нужно учитывать, что это сравнительно небольшое помещение. Лофт дизайн ванной должен отличаться некоторыми характерными чертами:

  • отдельно стоящая ванна или компактная душевая кабина;
  • открытые коммуникации, проводка в трубах лофт;
  • стены кирпичные или бетонные, или их имитация подходящей плиткой;
  • мебель в стиле минимализма, промышленная или в ретро-стиле;
  • винтажные или промышленные светильники;
  • элементы из дерева, ретро-аксессуары или даже арт-объекты, некоторые яркие детали.

Все это сделает ванную стильной и комфортной. В нашей статье мы подробнее остановимся на отдельных элементах лофт интерьера ванной.

Ванная в стиле лофт

Мебель и отделка

Преимущество индустриального стиля – в возможности сочетать несочетаемое. Можно использовать современную мебель, сантехнику и винтажные предметы. При выборе мебели дизайнеры рекомендуют использовать стеклянные полки, перегородки и столешницы. Изящно будут смотреться стеклянные перегородки в рамке из металла. Они наполнят помещение «воздухом», свободой и не будут загромождать пространство. Важная деталь в ванной – зеркало. Для лофта лучше подойдет зеркало круглой или фальной формы.

Отделочные материалы можно использовать те же, что и для других помещений. Вид не испортит сочетание кирпичной стены, бетонных поверхностей с другими элементами отделки.

Потолок ванной комнаты в стиле лофт вполне может быть натяжным с точечными светильниками (яркими). Можно оставить и бетонное покрытие, но дополнить его интересными осветительными устройствами. Если потолок достаточно высокий, то деревянные балки или перекрытия подчеркнут «чердачную» атмосферу.

Красиво выглядит деревянный пол с лаковым покрытием. Однако, он не всегда уместен в ванной, даже если дерево подвергалось специальной пропитке. Хороший выбор – водостойкий ламинат с имитацией под дерево. Иногда используют керамогранит или наливной бетонный пол.

Если разбавить пространство элементами из дерева, обстановка станет более уютной, гармоничной. Стену с имитацией кирпичной кладки красиво дополнят полочки из дерева.

Что касается цветовой гаммы, то базовые цвета лофта – это белый, серый, черный, коричневый, кирпичный. Но зацикливаться на них не следует, чтобы ваша ванная не превратилась в подвал. При выборе цвета отделки нужно учитывать габариты помещения. Пол и потолок маленького помещения лучше сделать светлыми (белый, светло-серый), что зрительно увеличит небольшое пространство. Приветствуются яркие акценты – картина на стене, безделушка или туалетный столик «кричащего» цвета.

Ванная в стиле ретро

Особенности света в лофт-интерьере ванной

Освещение в ванной в стиле лофт – важный элемент интерьера. Свет должен быть максимально выразительным. От правильно организованного освещения в большой степени зависит, насколько красивой получится комната. Светильники в ванную комнату в стиле лофт преображают грубые поверхности. В ванной должно быть много света. Если есть большое окно, то это очень хорошо. Его ни в коем случае не нужно завешивать шторами, тюлем, можно использовать светлые жалюзи. Зачастую окно в ванной не предусмотрено, поэтому необходимо организовать искусственное освещение. Основным светом принято считать верхний. Но если ограничиться только им, установив один или несколько потолочных светильников в ванную лофт, то это будет слишком примитивно. Такой свет не подчеркнет, а, наоборот, спрячет лофт. Дизайнер советуют использовать источники освещения разных типов: потолочные, напольные, настенные. Их комбинация зрительно расширит пространство, подчеркнет достоинства обстановки. Важно не переборщить с яркостью света. Буквально высвечивать каждую деталь не нужно. Достаточно их подчеркнуть подсветкой, не оставив ни одну в темноте. Расположение дополнительных источников света должно разделить комнату на несколько зон.

Особенности света в лофт-интерьере ванной

Разнообразие светильников

В ванной комнате для разных условий задействуют разные источники света. Например, при нанесении макияжа нужен верхний свет, подсветка зеркала. А при принятии расслабляющей ванны верхний свет будет только раздражать. Производители выпускают большое количество приборов, которые создадут освещение, достаточное для всей площади. Остановимся на актуальных моделях лофт светильников в ванную.

Для ванны распространено потолочное и настенное освещение.

Потолочные источники света – встраиваемые точечные светильники или подвесные модели. Точечные устройства – хороший выбор для комнат с натяжным потолком. Они положительно влияют на общее зрительное восприятие интерьера.

Споты

Споты – удобные и практичные приборы. Они различаются видом, конфигурацией. Могут использоваться для создания акцентированного потока света, который направляется в любое место. При этом общий дизайн помещения не нарушается. Крепятся на белый или металлический кронштейн, выглядят элегантно. Используются и в просторных и в небольших ванных комнатах.

Споты в стиле лофт в ванной

Подвесные люстры

Они станут важной частью оформления, эффектным украшением помещения. Люстры для индустриального стиля отличает необычная форма и дизайн. Популярные модели имитируют промышленные приспособления. Подвесная люстра будет уместна, если площадь не меньше 10 кв. метров, а высота потолка не меньше 3 метров. Ее желательно расположить в зоне, куда не попадают брызги.

Подвесные люстры в стиле лофт в ванной

Настенные светильники – бра

Бра в стиле лофт для ванной, установленные у зеркала, туалетного столика на уровне лица, облегчат проведение ежедневных процедур: нанесение макияжа, бритье. Кстати, освещать зеркало только сверху – это ошибка. Свет, направленный сверху, изображение лица в зеркале делает уставшим, даже больным. Настенные бра нужно размещать по обе стороны зеркала. Так они будут дополнять друг друга, и создавать эффективное перекрестное освещение.

Бра в стиле лофт в ванной

Торшеры или напольные светильники

Могут использоваться для направленного освещения части комнаты.

В ванной можно использовать подвесные лофт-светильники на шинах. Эти стилизованные приборы передают индустриальную атмосферу. Дизайнерские источники света из стеклянных колб необычной формы, металлических трубок как нельзя лучше впишутся в «промышленную» обстановку.

Торшеры в стиле лофт в ванной

Цвет светильников и интерьера

Как мы уже упоминали, основные цвета стиля – белый, черный, серый, коричневый. В качестве акцента в остановку добавляют темно-красные, оранжевые и терракотовые оттенки, цвет бронзы или черненого серебра. В просторной ванной комнате отдельные элементы можно выделить ярким синим, зеленым или желтым цветом. Коричневый оттенок в сочетании с белым придаст обстановке выразительность, добавит в нее природных ноток.

Что касается цвета светильников, то всегда уместны лофт-бра белого цвета, как и черные бра в стиле лофт.

Цвет светильников и интерьера в стиле лофт в ванной

Критерии выбора светильников

При выборе источников освещения для ванной комнаты нужно учитывать следующее:

  • безопасность;
  • яркость и тип лампочек;
  • дизайн.

Ванная – это особое помещение, в котором уровень влажности повышен. Это увеличивает риск возникновения проблем с электропроводкой. Следует приобретать приборы с повышенной степенью защиты от влаги. Степень защиты обозначается буквами «IP» и указывается на упаковке. Защита IP44 означает, что прибор защищен от попадания случайных водяных брызг. Защита IP55 означает, что прибор не потеряет работоспособности и останется безопасным при попадании под направленную водяную струю. Если сведения об уровне защиты отсутствует, то использовать устройство в ванной нельзя.

Яркость прибора позволит с комфортом принимать ванну или проводить косметические процедуры. Нужный уровень яркости может обеспечить лампочка любого типа соответствующей мощности. Так на освещение 1 кв. метра нужна, например, энергосберегающая лампочка мощностью всего 4 Вт.

Относительно дизайна приборы для «индустриальной» обстановки могут быть необычных форм, из разных материалов, с нарочитой внешней грубоватостью и небрежностью. Особенно подчеркнут промышленную атмосферу приборы, сделанные в виде уличных прожекторов. При этом нужно учитывать, что они должны максимально справляться со своей основной функцией – освещать пространство.

Критерии выбора светильников в стиле лофт для ванной

Оформление проводки в трубах

Задумав оформить ванную комнату в стиле лофт, вам не придется прятать трубы и прочие коммуникации. Проводка в трубах лофт (под бронзу или серебро) для данного стиля – дополнительное украшение.

Подчеркнуть особенности и достоинства стиля поможет грамотно подобранная сантехника. Центральный предмет обстановки – это ванна. Металлическая ванна на литых ножках отлично впишется в интерьер. В просторном помещении ее можно поставить по центру комнаты, оградив перегородками из стекла. Не менее важный элемент раковина. Она может быть изготовлена из металла, стекла, камня, даже дерева. Уместны и подвесные, и напольные модели, чтобы на виду оставалась сантехническая разводка. Для «индустриальной» обстановки смесители из трубы из латуни и меди, имитирующие стиль винтаж, это не просто красиво, но и максимально сочетается с выбранным направлением.

Уют придадут элементы декора: горшочки с искусственными растениями, яркий плакат на стене, яркие полотенца.

Оформление проводки в трубах в стиле лофт для ванной

Ванная лофт – хороший способ разнообразить интерьер дома, квартиры. Даже самая маленькая и неприглядная на первый взгляд ванная преобразится самым чудесным образом.