Установка розеток в ванной

Установка розеток в ванной

В любой квартире установка розеток в ванной комнате необходима. Количество бытовых приборов, которые использует обычная семья при проведении стандартных гигиенических процедур, достигает десятка. И каждому из них необходимо питание от электросети. Через розетки подключают технику, обеспечивающую комфорт: стиральную и сушильную машину, бойлер для нагрева воды, полотенцесушитель. Также они нужны для пользования электрическими зубными щетками, бритвами, ирригаторами, феном, прочими устройствами для укладки волос или ухода за кожей.

Розетка в ванной комнате

Можно ли ставить?

Ванная комната – это бытовое помещение с повышенной опасностью из-за риска попадания внутрь электроприборов влаги и постоянных перепадов температуры. Существуют некоторые ограничения по размещению электрических розеток в этом помещении, например, расстояние от пола, которое необходимо выдерживать. К сожалению, в большинстве квартир ванные слишком маленькие, поэтому в них попросту нет места для безопасного размещения электророзеток, поэтому их приходится ставить за пределами санузла – в примыкающем коридоре.

Но категорического запрета на установку электрических розеток нет. Всё зависит от планировки, расположения ванны, мойки, душевой кабинки или уголка.

В ванной мы пользуемся электроприборами. Часто здесь установлена стиральная машинка, есть водонагреватель. Во многих квартирах электрические полотенцесушители, которые также требуют подсоединения к электросети. Нужно питание для фена, утюжка для волос, бритвы, зубной электрощетки и других мелких приборов. Пользоваться удлинителями неудобно. К тому же удлинитель без специальной влагозащиты, брошенный на пол в ванной, опаснее поставленной по всем нормам розетки.

Ванная комната с розеткой возле зеркала

Требования к розеткам в ванной комнате

Если соблюсти все нормы по расположению, удаленности от воды, устанавливать и использовать исключительно предназначающиеся для влажных помещений приборы, то монтировать розетки в ванной комнате можно и нужно.

Высота размещения от пола

Высота розеток, которые находятся в ванной зависит от площади, планировки. Нет строгих стандартов, но обычно их размещают на высоте 90 – 100 см от пола. Можно установить и выше, главное – чтобы ей было удобно пользоваться. На безопасность использования это не влияет.

При строительстве современных многоквартирных домов учитывают требования ПУЭ, которые не рекомендуют размещать розетки выше 1 метра от пола. Стандартная высота – 40 – 45 см от железобетонной плиты, то есть 30 – 35 см от чистового пола. Ниже 30 см монтировать розетки не нужно, чтобы их не залило и не замкнуло при подтоплении.

Размещение розеток в ванной по высоте

Влагозащита

Независимо от расположения розеток в ванной комнате они обязаны быть защищенными от брызг и потоков воды. Класс защищенности от влаги и пыли маркируется IP и двумя цифрами. Первая обозначает степень пылезащищенности, вторая – защиты от воды. В санузлах ставят изделия класса IPх4, то есть с самым высоким уровнем влагозащиты. Только в этом случае розетка не боится воды, которая может попадать на неё с любой стороны. Для такого изделия обязательны защитные шторки на контактах и крышка.

Розетка с влагозащитой в ванной комнате

Нормы установки

Чтобы правильно и надежно установить подходящую розетку в ванной, нужно не только подобрать для неё подходящее место, но также соблюсти правила электробезопасности:

  1. Заземление. Это необходимо для безопасности. Заземление есть во всех современных домах. Его нельзя выводить в ванную и в трубопроводы из металла. Выводят заземление на входной щиток с автоматическими переключателями.
  2. Автоматы. Предусмотрены везде, где устанавливается электрооборудование высокой мощности. Поскольку стиральная машина и бойлер относятся к такому оборудованию, а устанавливаются они почти в каждой квартире, то и автоматы должны присутствовать обязательно в каждом жилище.
  3. УЗО. Устройство для защитного отключения имеет смысл поставить в ванной на всё электрооборудование и проводку. Устройство срабатывает на утечки тока - даже минимальные - и отключает электричество для недопущения аварийных ситуаций.

В ванных при монтаже электрооборудования не допускается использование скруток и любых соединителей проводов.

Розетки подключают трехжильными кабелями с двойной изоляцией. Медными кабелями подключают розетки, не склонные к окислению и стойкие к нагрузкам, с малым контактным сопротивлением.

Вся электропроводка во влажных помещениях должна быть только скрытой. Как бы ни была красива внешняя ретро-проводка, от неё в ванной лучше отказаться, оставив для жилых комнат. Нельзя размещать проводку в трубках из любого металла или использовать металлические скобы для её закрепления. Если невозможно проложить закрытую проводку, её делают наружной, но прячут в гофрокороб.

Установка розеток в ванной регламентируется ГОСТ Р 50571-7-701-2013 «Помещения для ванных и душевых комнат».

Установка розетки в ванной комнате по нормам установки

Какие розетки лучше выбрать для ванной комнаты?

В ванной комнате, вне зависимости от визуальной составляющей, ставят розетки, исходя из их технических особенностей. Они должны быть защищенными от влаги и безопасными.

По типу монтажа бывают встраиваемые и накладные. Встраиваемые делают максимально незаметными, они не имеют выступающих деталей. Для установки понадобится просверлить отверстие с углублением в стене. Есть двойные и даже тройные розетки для внутреннего монтажа.

Очень удобны накладные розетки с дополнительной влагозащитной крышкой, которая оберегает от возможного попадания влаги внутрь.

Существуют закрытые розетки, встраиваемые в шкафы. Их монтируют на дно или заднюю стенку выдвижного ящика. Они вставляются в вырезанное под них отверстие, к ним подводятся электрические провода. Крышка для встраиваемых в мебель розеток не нужна, так как они и так защищены от потоков воды. Но нужно смотреть, чтобы вода не стекала по задней стенке с раковины.

Если предусмотрена подсветка на зеркало, розетку для неё лучше разместить внутри шкафчика или за зеркальной панелью.

Важно, чтобы электроточка имела:

  • уровень защищенности не меньше IP44;
  • крышку, предотвращающую попадание внутрь брызг;
  • закрывающиеся вставками из пластика или резины контакты;
  • уплотнитель из силикона для дополнительной влагозащиты.

Что касается мощности, то для стиралки и прочих крупных приборов нужны розетки на 16А, для мелких бытовых устройств достаточно 8А.

Все электроточки в санузле должны обязательно иметь заземление.

Какую розетку, подходящую по нормам безопасности, установить в ванной комнате, необходимо решать с учетом характеристик водозащиты, цвета, материала и внешнего вида.

Выбор розетки в ванную комнату

Сколько розеток нужно в ванной комнате

Число розеток подсчитывается до ремонтных работ. Для этого нужно составить точный список устройств, работающих от электросети. В ванной комнате это стиральная машина, полотенцесушитель, работающий от электросети, водонагреватель, принудительная вытяжка, фен и прочие инструменты для укладки волос, бритва, зубная щетка. Список может быть и больше, и меньше. Всё зависит от уклада жизни семьи и функций помещения.

В списке выделяют приборы, которым подсоединение к сети требуется в течение длительного времени или постоянно. Им нужны собственные, отдельные точки питания. Другие используются не одновременно, поэтому могут включаться в одну и ту же розетку.

Если в помещении установлены и стиральная машинка, и бойлер, для каждого прибора нужна своя розетка, ведущая к УЗО в электрощитке. Если нагреватель для воды очень мощный, то обычной розетки для него может оказаться недостаточно: его подключают через отдельный кабельный вывод. Это необходимо продумать до начала электромонтажных работ. Для полотенцесушителя, работающего от сети, необходима собственная точка питания, расположенная рядом, чтобы не тянуть шнур по стенам.

Розетки под электроприборы в ванной комнате

Расположение розеток

Размещение розеток производится исходя из безопасности и удаленности от источников влаги в ванной.

Замер расстояния для установки розетки в ванной

Зоны установки

ГОСТ Р 50571-7-701-2013 делит санузел на 4 зоны установки:

  1. Зона 0. Это красная зона, где запрещено ставить любые электроприборы. Это непосредственно ванна, душевая кабинка, раковина. Установка в этой зоне любого работающего от электросети оборудования опасна для жизни и не допускается категорически.
  2. Зона 1. Находится рядом с раковиной или над ванной. Здесь также запрещено монтировать розетки, но допустимо подключить через автомат бойлер классом IPх5.
  3. Зона 2. Радиус в 60 см от ванны, мойки, душевой. Розетки здесь ставить опять же запрещено, но разрешается установить прибор, который будет включен в розетку, поставленную в следующей зоне. Например, бойлер находится в зоне 2, а розетка для него – в зоне 3. Также здесь разрешено размещать приборы, включающиеся не вилкой в розетку, а со шнурка.
  4. Зона 3. Все остальные участки. То есть розетки можно устанавливать в ванной комнате дальше 60 см от умывальника, ванны, душевой.

Деление на зоны работает только для перегородок высотой до 225 см. То есть можно ставить розетки на высоте более этого уровня в любой зоне. Если санузел очень маленький, в нём может не оказаться зоны 3. В таком помещении можно подключить бойлер, если электроточку для него разместить на расстоянии 15 – 20 см от потолка. В период отключения горячей воды или при регулярном пользовании водонагревателем он может быть включен в сеть постоянно. То есть иметь постоянный легкий доступ к розетке необязательно. При правильной установке такое подключение к сети безопасно.

Зоны устрановки розеток в ванной комнате

Расстояния

Розетку для стиральной машины в ванной лучше ставить на расстоянии 1 метра от пола при стандартной высоте прибора 85 см. При этом она должна быть удалена от источника воды (смесителя) на 60 см. Также на расстоянии 1 метра устанавливают розетки для малых приборов – фена, плойки, электрощетки и др. Важно, чтобы при пользовании ими шнур не был в натянутом состоянии.

Расстояния для установки розеток в ванной комнате

Монтаж розеток в ванной: советы и правила

Безопасные розетки в стиле ретро устанавливаются так:

  • до начала монтажных работ выделяют для санузла линию с отдельным автоматом на случай аварийного отключения
  • каждая розетка подключается при помощи обособленного провода;
  • необходимо заземление;
  • розетку размещают на расстоянии не менее 60 см от источника воды.

Электромонтажные работы начинаются с разметки. Затем в выбранных местах просверливают отверстия и вставляют в них дюбели. Наконечники проводки зачищают от изоляции ножом, подсоединяют её к розетке. Коробку после подсоединения проводов крепят болтами в монтажные отверстия.

Установка розеток в ванной комнате

Если розетка встраиваемая, под неё сначала выдалбливается углубление по размеру коробки.

Если нужна дополнительная розетка, к ней проводится новая линия кабеля от щита и устанавливается отдельный автомат. Также можно поставить трансформатор и заземлить новую розетку от ближней к ней существующей электроточки.

Гораздо удобнее заранее просчитать всех потребителей электричества в ванной комнате, предусмотреть установку мебели и сантехники, продумать схему подключения, чтобы монтировать электропроводку, коробки до облицовочных работ. Но иногда приходится устанавливать розетки на облицовку. В ванной комнате обычно стены оформлены керамической плиткой, сверлить их нужно специальными сверлами или коронками, предназначенными именно для такого покрытия. Они не дадут плитке потрескаться.

При проведении электромонтажных работ важно соблюдать технику безопасности:

  • любой монтаж производят строго при отключенном электричестве;
  • перед подключением нужно проверить проводку индикатором;
  • избегать контакта с оголенной электропроводкой.

Розетки в ванной комнате подключаются так же, как и во всей остальной квартире. При соблюдении норм безопасности и наличии навыков работы с электрооборудованием сделать это можно самостоятельно.