Сравнение ламп накаливания и светодиодных: что лучше

Сравнение ламп накаливания и светодиодных: что лучше

Лампы накаливания, появившиеся в конце XIX века, не потеряли своей актуальности. Но они стали постепенно заменяться современными аналогами на светодиодах. Выясним, чем различаются эти источники искусственного освещения и что для дома лучше: лампа накаливания или светодиодная?

Устройство лампочек

Внешне конструкция обоих светильников почти одинаковая. В нижней части они имеют цоколь с резьбой, который имеет одинаковую маркировку. Поэтому если вы решили перейти с обычных лампочек на светодиоды, менять люстру или вставлять другой патрон не придется. Верхней части устройств тоже присуща внешняя схожесть. Однако внутри есть конструктивные отличия, о которых мы расскажем в сравнении ниже.

Чем отличается светодиодная лампа от лампы накаливания

Дадим сравнение устройству и принципу работы обоих устройств. Обычная лампочка включает в конструкцию следующие элементы:

  • цоколь (вкручивается в патрон);
  • стеклянная колба, заполненная инертным газом (защищает нить из вольфрама от влияния внешней среды);
  • электроды с крючками (токопроводящие элементы и приспособления для фиксации вольфрамовой нити);
  • нить накаливания (источник излучения);
  • штенгель (устройство, в котором закрепляются электроды);
  • изолирующие материалы.
Устройство лампочек

При подаче напряжения вольфрамовая нить нагревается до 3000 оС. При такой температуре она начинается светиться. Устройство и принцип действия современных ретро ламп накаливания аналогичные. Но по сравнению с обычными лампочками они имеют стильный дизайн. Их отличает необычная (старинная) форма колбы, которая может быть выполнена из прозрачного или золотистого стекла.

Устройство светодиодного аналога:

  • цоколь;
  • алюминиевый корпус;
  • пластиковый защитный колпак;
  • балластный трансформатор;
  • плата со светодиодами;
  • плата управления и питания.

По сравнению с лампой накаливания LED-аналог имеет другой принцип действия. Свет излучается в результате контакта двух разнородных материалов, находящихся под напряжением. Основное условие образования светового потока - один материал должен быть заряжен отрицательно, другой - положительно.

Соответствие мощности ламп накаливания и светодиодных - таблица

Светильники светодиодные и лампы накаливания имеют разный коэффициент полезного действия (КПД). Этот показатель говорит, какой процент электрической энергии преобразуется в свет, а какой - в тепло. Чем выше КПД, тем меньше нагревается колба, и тем ярче излучение.

КПД сравниваемых источников света:

  • накаливания - на выработку света уходит 4–5% от потребленной энергии;
  • LED-светильники - в среднем в световые волны преобразуется 75% потребляемой электроэнергии (иногда КПД достигает 95%).

Из-за большой разницы в КПД при одинаковой мощности обычная лампочка дает более тусклый свет. Поэтому для создания полноценного освещения внутри помещений применяют светодиоды. Приведем соответствие лампы накаливания и светодиодной лампы по мощности при равном световом потоке в таблице.

Соответствие мощности ламп накаливания и светодиодных

Таблица соответствия мощности ламп накаливания и светодиодных

Световой поток (Лм) Показатели мощности (Вт)
Накаливания Светодиодная
220-250 25 2
400-420 40 5
560-620 60 6,5
800-880 75 10
1000-1040 100 12

Срок службы ламп

Срок службы источников освещения зависит от их типа. Лидерство по этому показателю принадлежит светодиодным лампам, которые обеспечивают бесперебойное освещение до 50 000 часов. Если ежедневно включать LED-светильник на 10 часов, она прослужит до 14 лет.

Классические лампы накаливания существенно уступают светодиодным лампочкам. Они способны прослужить до 1000 часов. Поэтому при ежедневном включении на 10 часов лампочки Ильича проработают чуть более 3 месяцев. Этого недостатка лишены ретро лампы накаливания современного производства. Они относятся к долговечной ретро электрике - их срок службы доходит до 2500 часов.

Срок службы ламп

Какая лампа лучше с точки зрения пожарной безопасности

Вольфрамовая нить преобразует в свет лишь 5% потребленной электроэнергии. Другие 95% энергии выделяются в виде тепла. Поэтому стеклянная колба сильно нагревается. Температура стеклянной части включенного устройства зависит от мощности. При 25 Вт колба нагревается до 100 оС, 40 Вт - 113 о С, 75 Вт - 268 оС. Контактируя с ней, плавятся пластиковые изделия и легко загораются следующие материалы:

  • шерсть;
  • бумага;
  • хлопок.

Температура светодиодного аналога достигает 60–65 о С. Поэтому с точки зрения пожарной безопасности для освещения домов и квартир безопаснее использовать светодиоды.

Внимание! Сильнее всего нагревается верхняя часть колбы. По мере перехода к основанию (цоколю) температурный показатель уменьшается: до 80 оС у лампы накаливания и до 36–37 оС у светодиодного аналога.

Как утилизировать лампы?

Многие электроприборы требуют специальной утилизации. К примеру, люминесцентные, натриевые, галогенные и металлогалогенные устройства содержат ртуть, которая вредна для природы и здоровья человека. Поэтому их нельзя утилизировать как бытовые отходы, просто выбросив в мусорный бак. Их следует сдавать в специальные центры утилизации.

Светодиодные светильники, классические и ретро лампы накаливания не содержат в себе ртути и других вредных веществ. Поэтому их можно выбрасывать в мусорные баки для твердых бытовых отходов.

Совет! Несмотря на безопасность светодиодов и ламп накаливания, вы можете утилизировать их с пользой для природы. Для этого сдайте вышедшие из строя светильники в пункт переработки и производства вторичных материалов.

Как утилизировать лампы

Преимущества и недостатки ламп

Светодиодные и классические лампы различаются не только конструкцией, но и эксплуатационными характеристиками, эстетическими и другими качествами. Поэтому их плюсы и минусы тоже различны. Основным преимуществом лампочек Ильича является невысокая стоимость - в зависимости от мощности их можно купить за 10–50 рублей. Стильные ретро лампы имеют большую стоимость. Однако она окупается высокой эстетичностью и увеличенным сроком службы.

К преимуществам светодиодных светильников относят:

  • Длительный срок эксплуатации - светодиоды служат в среднем в 10–50 раз дольше.
  • Нечувствительность к перепадам напряжений - светильник не перегорает при скачках напряжения в сети.
  • Высокий КПД - в свет преобразуется 75–95% электроэнергии.
  • Низкое энергопотребление - из-за малой мощности при одинаковом световом потоке светодиоды потребляют примерно в 10 раз меньше энергии.
  • Небольшие выделения тепла - светильники не нагреваются несильно, а потому риск возгорания легко воспламеняющихся материалов отсутствует.

Преимущества и недостатки ламп

Внимание! Лампочки накаливания излучают только желтый свет. Светодиоды могут светить как белым (дневным), так и желтым светом.

Из сравнения видно, что классические источники освещения уступают по основным показателям LED-светильникам. Но с популяризацией ретро стиля в интерьере было масштабировано производство улучшенных ретро ламп накаливания. Они служат дольше, светят ярче и имеют необычный дизайн, уносящий в историческое прошлое. Для полного погружения в историю лампочки можно дополнить стильной ретро проводкой и выключателями в стиле ретро.