Свет для лофт-интерьера – каким он должен быть?

Свет для лофт-интерьера – каким он должен быть?

Стиль лофт (от английского loft – чердак) зародился в Америке в 30-х-40-х годах прошлого века. Страна переживала Великую депрессию. Кризис производства привел к тому, что владельцы промышленных зданий переносили заводы и склады из центральных районов в пригороды. Оставшиеся огромные пустующие пространства сдавались или продавались за бесценок. Жить в «заводских» условиях мало кто хотел, и изначально эти здания облюбовали бедняки. Постепенно в урбанистической атмосфере увидели особый шик художники, музыканты и стали обживать эти помещения, создавая уют с присущей им фантазией. По большому счету они ничего принципиально не меняли, оставляя бетонные или кирпичные стены без отделки, не скрывая коммуникаций, не убирая деревянные балки под потолком и прочее. В этих помещениях организовывались концерты, выставки, творческие вечера. Состоятельные люди, которые посещали эти мероприятия, постепенно привыкали к обстановке, близкой по форме к минимализму. Постепенно он приобретал репутацию противоречивого стиля, сочетающего разруху и роскошь, что привлекало. Недвижимость стала дорожать, превращаясь из заброшенных производственных помещений в элитное жилье.

Свет для лофт-интерьера

Особенности современного лофта

Индустриальная эстетика – основа этого авангардного стиля. Она создается за счет того, что в одном пространстве соединяется то, что недопустимо в любом другом стиле: кирпичная кладка, бетон, с современной отделкой. На виду остаются арматура, коммуникации, конструктивные элементы. Лофт вновь на пике популярности. Квартиры и частные дома не могут похвастаться промышленными пространствами, высокими потолками, поэтому стиль претерпел модернизацию, чтобы соответствовать нашим реалиям:

  • максимально открытое пространство делают за счет объединения гостиной и кухни;
  • окна визуально увеличивают, используя жалюзи;
  • стены и пол из натуральных материалов (имитация под кирпич, камень бетон). дополнительные элементы из дерева или металла;
  • открытые инженерные коммуникации (вентиляционные каналы, винтажные проводки, трубы);
  • минимум мебели.

Урбанистический стиль отвергает декоративные элементы и привычную отделку. Главным инструментом дизайна становится освещение, которое преображает грубоватую обстановку, создает уютную атмосферу.

В нашей статье мы остановимся на том, какие светильники уместны в стиле лофт и как правильно их разместить.

Светильники для лофт-интерьера

Лофт освещение

Грамотно организованный свет создает уникальную атмосферу.

Освещение в помещении можно разделить на основное (верхнее), локальное (зональное) и акцентное. Для каждого типа используются самые разные конструкции осветительных приборов: люстры, бра, торшеры, точечные и трековые варианты, антикварные лампы, настольные лампы и прочее. Естественно, к осветительным устройствам подразумеваются розетки и выключатели лофт.

Основное

Основной свет должен осветить большую часть пространства. Для центральной подсветки нужны крупные люстры, заметные в просторной комнате с высокими потолками, причем одного прибора может быть недостаточно. В стиль вписываются и точечные приборы. При создании верхнего света большой комнаты в стиле лофт хорошим вариантом будет использование светодиодных лент для подсветки потолка.

Трековые системы обладают следующими достоинствами:

  1. монтируются ко всем типам потолка: из бетона, подвесной, из гипсокартона, натяжной;
  2. возможность создавать различные конфигурации за счет разной конфигурации шин;
  3. свободно перемещаются по рельсовому механизму, усиливаясь в определенной зоне, меняют направление света.

Их можно установить по периметру помещения или в отдельных местах, например, над обеденным столом или рабочим столом, диваном для отдыха.

Альтернатива трековому освещению – подвесные и точечные приборы. Дизайнеры рекомендуют два варианта:

  • точечные приборы по периметру комнаты, последовательно соединенные между собой;
  • подвесные лампы над каждой зоной.

Точечные приборы подходят для подвесных потолков. При этом проводка выводится наружу со всеми элементами, что лишний раз подчеркивает особенность лофтового стиля. Подвесные модели в комплексе освещают все зоны комнаты. Их размещают ассиметрично (на разной высоте) на кухне, в коридоре, гардеробной, в зоне отдыха. Фиксируют к потолку с помощью цепей или шнуров. Дизайн светильников лофт в интерьере должен соответствовать: метал, стекло, дерево. Отлично подходят устройства с открытыми ретро лампочками.

Основное освещение в интерьере в стиле лофт

Зональное

Большое помещение обязательно нужно зонировать. Локальная подсветка отельной зоны зачастую становится основным светом, который создает настроение, отражает стиль. Для локального лофтового освещения дизайнеры предлагают несколько вариантов:

  1. напольные светильники;
  2. настольные лампы;
  3. настенные бра.

Напольные устройства – это торшеры, прожекторы, софиты, парковые фонари. Эти мобильные приборы легко переносить с места на место, создавая при необходимости дополнительный свет. Предпочтительнее строгие симметричные формы, наличие металлических элементов, высота 1,5-1,6 метров, с возможностью регулировки наклона и высоты. Тканевые абажуры торшеров обеспечивают мягкий рассеянный свет. Прожекторы, софиты, уличные фонари больше подходят для квартир-студий;

Настольные лампы устанавливают на рабочем столе, в обеденных зонах. Подойдут варианты из металла, дерева, пластика, стекла. Настольный вариант, стилизованный под старинную масляную лампу – декоративный элемент, подчеркивающий принадлежность к лофту.

Настенные бра используют для подсветки спального места, лестниц, коридора (прихожей). Если мягкая мебель установлена вдоль стены, то они нужны и в диванной зоне. Хорошо, если они сделаны на поворотном кронштейне, чтобы можно было менять направление света. Основание в большинстве моделей металлическое, плафоны из прозрачного или матового стекла. Используются декоративные трубы под кабель из металла и пластика.

Зональное освещение в интерьере в стиле лофт

Акцентное

Он предназначен для выделения отдельных элементов обстановки. Освещение в стиле лофт в этом случае подразумевает использование светодиодных лент. С их помощью можно организовать многоуровневую подсветку. Их размещают вдоль стен, на потолке, по краю мебели. Светодиодной лентой можно подсветить полку с декоративными аксессуарами, лестницу, отдельно висящую картину, столешницу.

Акцентное освещение в интерьере в стиле лофт

Цвет светильников в стиле лофт

В индустриальном стиле выделяют несколько направлений, в каждом из которых используется определенные цвета.

В классическом лофте осветительные приборы предназначены не для декора. Холодные оттенки, тусклый металл, грубая поверхность должны создавать впечатление, что их принесли из заводского цеха. Состаренный вид, наличие промышленных фрагментов (заклепки, проволока) усиливают впечатление.

В направлении с примесью бохо палитра расширяется. Добавляются оттенки коричневого цвета (терракот и кирпичный), бежевый. Используется яркий текстиль абажуров (лиловый, оранжевый, красный цвет).

Элегантное направление – гламур. В нем преобладают мягкие тона: светло-серый, слоновая кость, песочный, бежевый. Приборы с намеком на шик или модели ретро – отличный вариант.

Черные или белые модели подойдут к любой обстановке. Белый дизайн заострит внимание на стене или потолке, черный на светлом фоне станет акцентом обстановки. Особенность лофтовых светильников в том, что их не нужно подбирать в тон стен или мебели.

Ретро светильники в интерьере в стиле лофт

Критерии выбора

Как и любой стиль, лофт не стоит на месте, а продолжает развиваться, подстраиваясь под реалии действительности. Это относится и к осветительным устройствам. Но все-таки, чтобы он был узнаваемым, при выборе светильников нужно придерживаться некоторых правил:

  • материал и форма. Для изготовления применяют сталь, медь, латунь, дерево, стекло, акрил и другие полимеры. По материалу модели должны сочетаться с чем-либо в обстановке. Дерево больше подходит к гламурному направлению. Индустриальный стиль подчеркивают строгие геометрические формы, простота без вычурности и претензии на роскошь. Но это могут быть и дизайнерские модели с использованием труб, шестеренок, бетона, пластика и других материалов. Некоторые дизайнеры предлагают сыграть на контрастах: в строгий минимализм добавить шикарную хрустальную люстру. По их мнению, она смягчит жесткость обстановки, станет ее «изюминкой»;
  • арматура. Изготавливается из металла, окрашенного в белый, черный или коричневый цвет. Допускает цвет латуни, меди, состаренной бронзы;
  • освещение должно быть многоуровневым: на потолке люстра или точечные приборы, на стенах бра, на полу торшеры или прожекторы;
  • размеры. Габариты подбираются с учетом площади помещения и высоты потолка.
Светильники в интерьере в стиле лофт

Советы дизайнеров

Выбор освещения, его составляющих напрямую зависит от помещения, где он устраивается. Предлагаем советы дизайнеров по организации света в разных комнатах с лофт интерьером.

Прихожая

В прихожей используется один осветительный прибор для основного освещения (верхний свет) и несколько для вспомогательного (настенные бра). Более стильной и уютной прихожую сделают бра с ретро лампами. Не лишним будет уличный или промышленный фонарь над входом.

Светильники в прихожей в стиле лофт

Гостиная

Данная комната – центральное помещение, в котором все собираются и принимают гостей. Сделать промышленную обстановку более уютной можно мягким и рассеянным освещением. Должны присутствовать: торшер у кресла или дивана с основанием из металла или пластика, настольная лампа, расположенная на тумбочке или на комоде, два-три оригинальных настенных бра.

Светильники в гостиной в стиле лофт

Спальня

Это комната для сна и отдыха, но это не значит, что грубоватый лофт для нее не подходит. Правильно организовав свет, комната станет максимально уютной. Для основного освещения лучше использовать люстру на гибких шлангах, а для вспомогательного подойду настенные бра или настольные варианты на прикроватной тумбочке. Из материалов лучше отдавать предпочтение меди, бронзе, хромированному металлу.

Светильники в спальне в стиле лофт

Кухня

На кухне лучше использовать приборы, изготовленные из нержавеющей стали или алюминия, с плафонами из стекла. Текстиль, торшеры, бра неуместны. Можно использовать для подсветки светодиодную ленту.

Светильники на кухне в стиле лофт

Подводя итог, отметим, что комфортная обстановка в стиле лофт во многом зависит от организации освещения. Его характерные черты – это определенные материалы, преимущественно металл и стекло, отсутствие декора, многоуровневость. Основа – верхний свет (потолочные), дополненные настенными, напольными и настольными. Хотя в лофте функциональность приборов стоит на первом месте, тем не менее, они должны привлекать внимание, быть акцентом обстановки.