Как вывести розетку на балкон или лоджию

Как вывести розетку на балкон или лоджию

Если вы хотите сделать на балконе или лоджии полезное пространство, тогда позаботьтесь об освещении: розетка на балконе в таком случае будет необходима, а возможно, и несколько для различных электроприборов.

Здесь можно обустроить:

  • небольшое место для спортивных тренировок;
  • мастерскую;
  • библиотеку;
  • рабочий кабинет;
  • оранжерею.

Дизайнерских решений может быть много, но без розеток и света не обойтись, а сколько нужно точек, будет зависеть от функциональности этого места. Рассмотрим способы как сделать розетку на балконе.

Розетки на балконе

Можно ли ставить

Современные типовые проекты многоквартирных домов не предусматривают энергоснабжение балконов. Это влажное место, и если лоджия не застеклена, то и розетки на ней лучше не ставить. Однако техническими условиями это не запрещено. Но, если нужна розетка на балконе, то хозяева в любом случае должны соблюдать технику безопасности прокладки электрических линий во влажных помещениях - использовать электрооснащение только с повышенным классом защиты. Чтобы вывести розетку на балкон, нужно прокладывать провода в специальных рукавах, металлической или пластиковой гофре, трубах.

Розетки в интерьере балкона

Требования к розеткам на балконе

Балкон - это пожароопасное пространство в доме, потому и требования к его электрификации основываются на грамотной прокладке проводки согласно разработанной схеме. Во влажных местах высока вероятность коротких замыканий, поэтому линии электроснабжения и розетки на балконе следует делать закрытыми. Перед работой квартиру нужно обесточить и предотвратить случайное включение электричества.

Точки подключения балкона к электросети

Сначала следует подготовить маршрут для проводки - просверлить вывод для электророзетки на балкон, проштробить каналы. Для решения этой задачи существует несколько вариантов.

Скрытую проводку делают в процессе строительных работ по остеклению и утеплению лоджии. Каналы для проводов делают в полу, на несущей стене, потолке. Штробы делают болгаркой и перфоратором в строго горизонтальном или вертикальном направлениях глубиной под диаметр гофры. После укладки провода каналы замазывают шпаклевкой. Металлический или пластиковый гофрированный рукав нужен не только для безопасности, но и для удобства будущих ремонтов электрического кабеля: его можно легко извлечь и продеть новый. Следует только выбирать такую толщину, чтобы провода в средине не располагались плотно.

Другой способ провести электричество на балкон - в коробах. Такой вариант подходит, если электрификация проводится на уже обустроенном балконе. Провода в коробе не нужно облачать в рукава, так как лотки делают из негорючего пластика.

На заметку: маршруты скрытой проводки лучше зарисовать и приложить к плану на квартиру. В случае будущей перестройки магистраль не будет повреждена, и не придется нести дополнительные расходы.

Открытую проводку делают в гофре, которую крепят к стенам и потоку на строительных клипсах. И хотя открытый кабель-канал выглядит не столь эстетично, но такой способ сравнительно дешевый, и ремонты в будущем делать проще. Открытые проводки делают обычно к дополнительным розеткам, чтобы не повреждать отделку.

Если на балконе или лоджии предполагается большое количество ламп и электроприборов, то и кабельная магистраль будет объемнее. Для нее нужно просверливать в несущей стене отверстие большого диаметра. Но не стоит его сверлить сразу крупным сверлом: сначала лучше сделать проход малым сверлом, и только затем рассверливать. Чтобы не усложнить ремонт интерьера в будущем, не рекомендуется делать выход электролинии на балкон в дверной коробке.

Установка розеток на балконе

Проведение электричества на балкон от розетки

Провести электричество на балкон можно от разных источников. От каких именно, будет зависеть от общей мощности потребителя. Если потребление не будет превышать 1 киловатт, тогда можно провести розетку на балкон из комнаты от ближайшей розетки. От нее нужно проделать штробу в стене к выходному отверстию. В комнате укладывать провода в гофру не нужно, но уже в отверстии и далее она нужна. Подключать питание к выводам розетки нужно только по завершении работ на балконе.

От квартирного щитка

Делать вывод электрических проводов от щитка удобно тем, что можно будет при необходимости обесточивать балкон полностью. В щитке для этого нужно установить или выделить отдельный пакетный выключатель. Так как лоджия, это влажное место, то в качестве выключателя лучше использовать электромагнитный двухполосной автомат с соленоидом. Он моментально разъединяет цепь при малейшем изменении условий, что гарантированно предотвращает поражение человека током.

В щитке также можно ставить отдельные выключатели на определенные розетки, группы розеток, осветительные точки. В случаях ремонта или реконструкции электропроводки, на балконе будет освещение от другой линии. Не следует подключать «балконные» провода к источнику обеспечения электричеством всей квартиры. Розетки на лоджии должны быть с заземлением.

Важно! Автоматические выключатели (автоматы) моментально разрывают электрическую цепь от повышенной нагрузки или замыкания. Но поражение током может произойти, так как обычным выключателям для этого нужно определенное время. Для гарантированной безопасности предназначены только специальные автоматы. Порог срабатывания автоматического выключателя во влажном месте не должен превышать 16 ампер.

Вывод розеток на балкон

Распределительная коробка

Распределительные коробки в комнатах обычно располагают на стенах под потолками или на потолках. Потому и вывод проводов на балкон от коробки рационально делать по верху. Но можно и опустить электрическую линию к полу, но для этого нужно штробить стену или крепить к ней короб.

Так как в распределительной коробке соединены несколько линий, то лучше выбрать менее нагруженную. Если на балконе или лоджии предполагается потребление электричества более 1 киловатта, то, чтобы правильно установить розетку на балконе необходимо будет вести к коробке отдельную линию от щитка.

Распределительная коробка на балконе для вывода розеток

Подготовка к монтажу

Перед монтажом электроснабжения на балконе нужно подготовить трассу в соответствии со схемой. Существует два типа прокладки проводов: скрытый и открытый.

Скрытая прокладка

Скрытая магистраль делается в штробах. Их нужно делать под диаметр гофры при помощи болгарки. Тонким отрезным диском делают два пропила и средину выбивают зубилом. Казалось бы, что делать канавки при помощи толстого диска проще, но это не так; такая работа намного сложнее, да и пыли будет значительно больше. В скрытом типе проводки используют внутренние розетки. Довольно красиво смотрятся ретро розетки для внутреннего монтажа.

Скрытая прокладка розеток на балконе

Открытая прокладка

Открытый способ предполагает прокладку электрических проводов в коробах или в гофре снаружи стен и потолков на клипсах. Это не пыльная работа в сравнении со штроблением, но кабель-каналы в таком случае будут видны, зато провода будет легче заменять в будущем. Сейчас в моде красивые ретро проводки, с использованием изящных винтажных розеток, распаечных ретро коробок.

Открытая прокладка розеток на балконе

Инструменты и материалы

Перед монтажом электрической проводки на балконе надо собрать всё необходимое - материалы, инструменты, схему. Такая организация дела позволит сэкономить силы и время на обустройство.

Вам будет нужно правильно подобрать провода. Рекомендуется выбирать тип ПВС или ВВГ. Это трехжильные кабели с отдельной жилой для заземления. Ее подсоединяют к специальной клемме в розетке и в щитке к корпусу. Сечение сердечников проводов должно соответствовать нагрузке на точку. Для освещения мощностью 300 Вт достаточно будет жилы сечением 1,2 мм, для обогревателя - 2 мм. Если на балконе планируется мастерская, и в ней будет работать электрооборудование, тогда для него нужна отдельная линия с проводами сечением минимум 2 мм и обособленным автоматическим выключателем. Магистраль в балконную мастерскую нужно вести от щитка.

Сейчас существуют нормы электрооснащения квартир и домов проводками из медных проводов. Алюминиевые еще допускаются, но только в проектах строений советских времен, однако при ремонтах их заменяют на медные. Поэтому и для электроснабжения лоджий следует покупать провода из меди. Этот материал лучше пропускает ток, а потому меньше греется при нагрузках.

На заметку. При соединении разнотипных проводов нужно знать, что медь и алюминий несовместимы; в таких местах металлы окисляются и перестают проводить электричество. Для скруток используют специальные переходники.

Хотя алюминиевые провода легче, эластичнее и дешевле, то медные провода долговечнее и надежнее в эксплуатации. Для прокладки магистралей от источника к розеткам следует использовать провода одножильные, не плетеные, изолированные. Толщину жил нужно подбирать по току, что определяется по специальным таблицам.

Перед прокладкой проводки на балкон нужно подготовить инструмент:

  • перфоратор;
  • дрель;
  • болгарку;
  • молоток и зубило;
  • плоскогубцы, отвертки;
  • монтажный нож для зачистки проводов и специальные щипцы;
  • тестер.

Нужна будет шпаклевка, цементный раствор, а для наружных линий - крепеж. Для монтажа также потребуется гофра: количество по длине надо сразу рассчитать. Если на балконе будет много точек, то необходимо ставить распределительную коробку.

Монтаж розеток на балконе

Расположение розеток

Перед проведением электричества на балкон, следует распланировать места расположения розеток, сразу определить, какие бытовые приборы к ним будут подключаться и с какой мощностью. Так получится правильно рассчитать типы проводов. Для ламп сечение жил нужно меньше, для кондиционера или обогревателя - больше.

На балконе лучше ставить розетки наружные с крышками. Высота установки розеток на балконе может быть разной, но лучше делать их под подоконником на балконном ограждении или на несущей стене под комнатным окном, там меньше вероятность попадания на них влаги из открытого наружного окна.

Схема монтажа

Чтобы упростить задачу по разводке проводов, нужно разработать схему с учетом расположения линий, точек и сечения кабелей. Схему можно нарисовать самому на бумажном листе или создать в графическом редакторе на компьютере и распечатать. Стандартных схем не существует, каждая делается индивидуально.

Схема поможет точно рассчитать материалы и сэкономить деньги на их приобретение. На ней отображены не только маршруты линий, но и расчеты нагрузок, то есть электрическая принципиальная схема.

Монтаж розеток в лоджии

Как провести розетку на балкон: инструкция по монтажу

Ориентируясь на составленную схему перейдем непосредственно к монтажу, который выполняется в несколько этапов:

  1. Разводка линий. Так как балкон влажное место, нужно использовать распределительные коробки. Скрутки пропаивают или используют точечную сварку при помощи специального ручного прибора.
  2. Подготовка отверстий. Для внутренних розеток предварительно высверливают углубления при помощи насадки-стакана для перфоратора. Для укладки скрытой проводки необходимо подготовить штробы, просверлить входное отверстие в несущей стене.
  3. Прокладка проводки. Провода прокладывают в металлических или пластиковых трубах, после чего цементируют. Делая линии в трубах не нужно допускать крутых изгибов, продевать провода сквозь них будет затруднительно. Концы выводов проводов нужно оставлять достаточной длины, ведь легче обрезать лишнее, чем добавлять недостающее.
  4. Зачистка проводов. Провода на концах нужно сразу зачистить от изоляции и подготовить к подсоединению, предварительно проверив по всей длине на наличие повреждений. Перед подключением линию рекомендуется проверить тестером, это позволит избежать двойной работы в случае некачественных или сломанных жил под изоляцией или неплотных контактах на скрутках.
  5. Заключительные моменты. Внутренние розетки на лоджии установливают в подрозетники, к контактам подключают провода, закрепляют распорками, замазывают шпаклевкой или раствором и оставляют просохнуть. Подрозетники лучше утоплять в стену глубже, чем оставлять наружные выступы. Наружные розетки рекомендуется крепить не к бетонной стене, а к деревянным брускам. Для группы розеток можно сделать специальную доску толщиной 30-40 мм. В открытом типе проводки устанавливают наружные розетки, в закрытом - внутренние. Если хотите сделать интерьер оригинальным, тогда рекомендуем приобрести винтажные розетки монтирующиеся накладным способом.

Для справки. Соединять провода с различными сечениями жил нужно не на скрутках, а с использованием клемм на болтах. Медь соединять только с медью, алюминий только с алюминием. Для соединения разных металлов необходимо применять переходники.

Итоговый штрих - установка рамок на розетки. Для групп розеток продаются общие накладки под нужное количество. Высохшую замазку убирают шпателем и выравнивают поверхности под чистовую отделку.