Как рассчитать количество ретро проводки для дома

Как рассчитать количество ретро проводки для дома

Монтаж выключателей в стиле ретро и подключение других электрических приборов в квартире или частном доме требует расчета нужного количества проводов для подключения. Ниже будет рассмотрено, как рассчитать длину кабеля для проводки. Есть два основных способа – с помощью заранее подготовленной схемы или путем подсчета длины в зависимости от суммарной площади всех комнат.

Расчет длины по схеме

Расчет длины проводки по схемеРетро кабель можно купить за запасом или выполнить расчеты максимально точно, применив схематичное расположение всех требующих подключения элементов в комнате. Перед началом работы со схематическими данными, требуется уточнить следующие нюансы:

  1. Определите точное количество ретро розеток, выключателей и распределительных коробок, используемых в конкретном помещении. Важно учитывать высоту расположения каждого элемента, а также особенности подключения. Розетки и выключатели могут питаться напрямую через электрический щиток. Возможно питание через распределительную коробку, установленную в конкретной комнате.
  2. Где будут устанавливаться конкретные осветительные приборы. Длина ретро проводки напрямую зависит от типа потолка, который установлен в помещении. Если навесные конструкции использоваться не будут, достаточно 20 сантиметров ретро кабеля для запаса, если потолок опускается на 30 сантиметров, запас увеличивается до 50 см.
  3. Подберите подходящее сечение. Данный параметр напрямую зависит группы подключаемых приборов – для розеток, мощных электроприборов, линий освещения и пр. Это нужно учитывать при расчетах из-за того, что каждый тип кабеля для проводки подбирается отдельно в нужном объеме.

план проводки

Учитывайте, для подключения каждого типа электрических приборов в помещении потребуется отдельный провод, который ведется непосредственно от щитка, а не от распределительной коробки в комнате. Это увеличивает окончательную длину провода.

Подготовьте наглядный проект размещения всех электроприборов в помещении, на основе него можно посчитать нужное количество для обеспечения электроснабжения частного дома или квартиры. Специалисты советуют наносить разметку на стены и потолок в местах, где будут проводить провода, для еще большей наглядности. При таком подходе можно будет просто замерить рулеткой готовые линии и рассчитать нужное количество каждого вида провода.

Чтобы не столкнуться с нехваткой проводки в процессе монтажа, в итоговые цифры требуется внести корректировки:

  • Умножьте итоговую сумму на коэффициент 1,1-1,2, чтобы в итоге не пришлось повторно идти в магазин и докупать недостающее количество материала;
  • На каждую розетку в квартире оставляйте запас 20 сантиметров для покрытия расходов на соединение проводов;
  • Если тип потолка еще не определен, добавьте к итоговой сумме не менее 50 сантиметров кабеля для подключения приборов освещения.

Мы рассмотрели, как рассчитать количество проводки максимально точно, чтобы в итоге не осталось большого количества ненужных проводов. Ниже будет рассмотрена более простая методика.

Расчет проводки с помощью вычислений

Составление схемы для прокладки ретро проводки – процесс длительный, требующий внимательности. С учетом того, что такой тип кабеля монтируется открытым способом, можно воспользоваться более упрощенной схемой, сэкономив время. Методика популярна и у профессиональных электриков, и у мастеров, которые выполняют монтаж самостоятельно.

Суть метода заключается в том, чтобы выполнять расчет в зависимости от площади помещения. Самое простое пояснение этой схемы – площадь частного дома или квартиры просто умножается на 2.

Таблица мощности бытовых электроприборов для расчета проводки

Вариант простой, не требует особых навыков, при этом в процессе можно столкнуться с дополнительными вариантами. Полученная протяженность ретро кабеля позволит провести только одну электрическую схему в помещении. Выполнить расчеты точно по этой схеме не получится. Более точный результат можно получить при подсчете продукции в соотношении 1:1:5. Первое число – необходимый объем ретро проводки для подключения осветительных приборов в комнате, второе – необходимая длина кабеля для подключения розеток.

Указанная схема расчета собирает положительные отзывы от электриков в сети. Профессионалы называют схему не только простой, но и верной. Если вы сомневаетесь, что полученного объема материала хватит для электрификации конкретного дома или квартиры, просто докупите дополнительные 10 метров. Указанного запаса хватит для покрытия всех нюансов.

Так как цена на ретро кабель чуть выше, чем на обычные провода, используемые для подключения розеток и выключателей, для минимизации необоснованных расходов желательно пользоваться именно первым способом расчета.