Как подключить ретро выключатель с тремя контактами правильно

Как подключить ретро выключатель с тремя контактами правильно

Подключить ретро выключатель с тремя контактами несложно. В нашей статье мы расскажем, как это сделать самостоятельно.

Отметим сразу, что ретро выключатели – это не устаревшие модели, выпущенные в прошлом веке, а современные устройства. Надежные в эксплуатации и безопасные конструктивные элементы соответствуют требованиям нашего времени. Они долговечные, рассчитаны на 10-15 лет эксплуатации. Ретро – это только внешняя сторона, имитация «под старину».

Разновидности ретро выключателей по количеству клавиш и контактов

Владельцы домов, квартир стремятся создать у себя оригинальную обстановку, которая будет отражать их характер, вкус. Все чаще жилища отделываются в стилях барокко, ампир, прованс, классика. Правильно подобранная мебель, текстиль и другие предметы интерьера создают зрительный эффект, художественный образ помещения.

Выключатели, как правило, используются по своему прямому назначению: для управления освещением. Однако, если ваш дом оформлен в одном из роскошных стилей, красивый ретро выключатель отлично впишется в обстановку. Он станет дополнительным элементом украшения. В магазине электрики под ретро можно без проблем подобрать подходящую модель, соответствующую стилю обстановки. Ретро изделия работают так же, как и обычные устройства, но смотрятся оригинальнее.

Различные ретро выключатели

Чтобы создать обстановку середины прошлого века, светильники с выключателями в стиле ретро устанавливают в гостиницах, ресторанах и ряде других общественных мест.

Производители выпускают множество разновидностей: накладные, под скрытый монтаж, квадратные, круглые и прочее. По фактуре есть модели, стилизованные под дерево, камень, даже кожу. Различаются они не только по виду, но и по техническим параметрам:

  • количество клавиш;
  • количество контактов.

От количества клавиш (одна, две или три) зависит, сколько источников света подчинено одному устройству. Самые простые одноклавишные модели, которые включают и выключают свет.

Двухклавишные и трехклавишные модели уже более сложные по конструкции. Они управляют соответственно двумя и тремя приборами освещения. С их помощью можно регулировать яркость света, включая, например, в люстре только несколько лампочек вместо всех.

Ретро выключатель

У ретро приборов в стандартном исполнении есть два контакта для подсоединения. Некоторые производители электротехнических устройств выпускают аналогичные модели с тремя контактами для подключения. Это так называемые проходные выключатели или переключатели. Два контакта у них общие, с помощью которых объединяется несколько выключателей. Изделия с тремя контактами целесообразно устанавливать в просторной прихожей, длинном коридоре, проходной комнате. Используя их, можно управлять освещением из нескольких точек. К их достоинствам относятся:

  • удобство использования;
  • надежность и безопасность;
  • экономия электричества;
  • отсутствие сложных настроек;
  • доступная цена.

Подключение выключателя с тремя контактами можно осуществить самостоятельно, не привлекая электрика.

Изделия предназначаются для открытого и скрытого монтажа. При открытой установке прибор устанавливается на поверхность стены. Нужно учитывать, что в одном стиле должны быть выдержаны все электротехнические детали. Для гармоничного интерьера в квартире, к ретро выключателю лучше подбирать стильную проводку под старину. Причем, совсем не обязательно, чтобы это был открытый кабель. Он может быть спрятан в электротехнические трубки, стилизованные, например, под медь. Они выполняют не только декоративную, но и защитную функцию.

Для скрытой проводки нужны врезные модели, которые устанавливают в отверстие в стене (заранее подготовленное).

Разноцветные ретро выключатели

Схема подключения

Особенность моделей с тремя контактами в том, что у них один контакт на входе и два контакта на выходе. При подсоединении используются три провода: один обеспечивает питание от электрической сети (фаза), а два провода служат перемычкой между двумя выключателями, установленными в других помещениях.

Важно! Ретро модели с тремя контактами нельзя устанавливать на место обычного устройства.

Для трехклавишного прибора должна быть соответствующая проводка. Рекомендуют использовать проводку с токопроводящими жилами из меди площадью сечения не менее 1,5 кв. мм с оплеткой из текстиля. Потребуется 3-х жильный кабель. Для удобства подключения жилы в нем обычно маркируются: белый, коричневый, черный, синий.

Схема подключения выключателя зависит от количества источников освещения, которые нужно присоединить.

Схема подключения

Подключения выключателя с тремя контактами. Порядок действий

Перед тем как подключить ретро выключатель с тремя контактами нужно обесточить сеть. Для подключения понадобятся индикаторная и простая отвертки, нож, плоскогубцы, изолента, клеммники.

К двух клавишному устройству от 3-х жильного кабеля подходит 3 провода, один из которых будет фазой. Определить ее можно индикаторной отверткой. Подключение проводится в три этапа:

  • нулевые провода светильников соединить с нулевым питающим проводом. Для соединения удобно использовать клеммники, но можно просто скрутить провода и замотать изолентой;
  • подключить фазу питающего провода с общим проводом устройства;
  • соединить все фазные провода от светильников и выключателя. Закрепить прижимными винтами.

Важно! На вход трех контактного устройства идет только фазный провод.

Как видите, ничего сложного нет. После подсоединения жил кабеля к соответствующим клеммам, устройство закрепляется в монтажную коробку (подрозетник) и устанавливается облицовка с клавишами.

Двухклавишные модели удобные: можно включать свет в коридоре, туалете, в ванной с одного места, регулировать интенсивность освещения, что на 20-30% снижает расходы на электричество.

Установка ретро выключателя

Ошибки при подключении

Ошибки при подключении могут привести к короткому замыканию, поэтому лучше их не допускать.

Самая распространенная ошибка при подключении двухклавишного устройства – путаница нуля и фазы на розетке. Получается, что перемычка запитана не на фазу, а на общую клемму. Фаза оказывается на нуле и прибор не работает. Проверить направление проводника можно индикаторной отверткой.

Еще один недочет: на двух клавишах свет не горит, пока не включится третья клавиша. Причина в неправильном подсоединении жилы: она направлена не на общий вход, а на выходной контакт третьей клавиши.

Свет загорается сразу во всех контурах. Нужно проверить подключение жил в счетчике или щитке.

Удобный, но ошибочный способ подключения в блоке одной клавишей. Так делать нельзя. Через контакты розетки подключается дополнительная нагрузка, например, фен мощностью 1,5 – 2 кВт, тройник, удлинитель.

Советы и рекомендации

Ретро выключатели должны соответствовать стилю обстановки. Подойдут изделия из металла, фарфора, керамики и пластика. Эффектно выглядят модели с позолотой.

Розетки будут акцентировать на себе внимание, поэтому они должны гармонировать с другими предметами обстановки. Ретро розетки изготавливают из фарфора, дерева, стилизованные под мрамор и другие натуральные материалы.

Монтаж ретро выключателя