Как из одинарного выключателя сделать двойной

Как из одинарного выключателя сделать двойной

Основное назначение двухклавишного выключателя: одновременное управление двумя контурами элементов освещения в комнате. Так можно добиться небольшого затенения или сделать поток света максимально ярким. На примере установки одной люстры ситуация выглядит так: за включение 2 из 5 лампочек отвечает одна клавиша, за следующие 3 — другая, их можно включить обособленно или все вместе.

Если вам необходимо управлять светильниками в разных концах комнаты — двухклавишные выключатели в стиле ретро не только решат вашу проблему, но и станут элегантным дополнением любого интерьера. Мы предлагаем на выбор более тысячи моделей из пластика, керамики, фарфора с клавишным, тумблерным или поворотным механизмом по доступным ценам.

2-х клавишный выключатель

Отличается двухклавишный выключатель от одноклавишного или проходного своей конструкцией, числом контактов и механизмом прерывания цепи. В нём выделяют:

  • две подвижные клавиши;
  • клеммы или винтовые зажимы для присоединения провода;
  • съёмный корпус.

Если повернуть элемент управления обратной стороной, вы увидите разницу. В переключателе подобного типа монтируют 3 контакта: общий и 2 отвода, через которые фаза направлена к светильникам или возвращается в соединитель. Чтобы заменить одноклавишный выключатель на двухклавишный нужно следовать схеме подключения.

Схема подключения двухклавишного выключателя

При монтаже новой проводки и подключении модели с 2 клавишами важно правильно распределить провода и их подключения. От устройства отводят пару контактов к нагрузке. Выключатель распределит ток по токопроводящим жилам, которые обособленно подключаются к светильникам. В результате каждая клавиша отвечает за включение одной или группы ламп одновременно.

Для подключения двухклавишной модели используйте трёхжильный провод и отсутствие защитного проводника PE не должно вас смущать. При этом лучше рассчитывать нагрузку сети с запасом. Кто знает, может через пару лет вы решите добавить яркости. Тогда не понадобится прокладывать новый кабель, потому что можно будет присоединиться к существующему.

Двойные выключатели помогают сэкономить на электроэнергии, а ещё с помощью использования малого освещения можно создать атмосферу в доме. Подключение двухклавишного вместо одноклавишного ретро выключателя уменьшит число точек подключения с электричеством. Такая протяжка безопаснее обычной схемы или разделения освещения на два отдельных прибора.

Рассмотрим схему (Рис. 1) подключения двухклавишного выключателя к двум источникам света с использованием двухжильного кабеля.

Схема подключения двойного выключателя
Рис. 1

Справа вы видите отходящие провода от щитка в квартире или доме, один из них — фаза (обозначен красным), другой — ноль (синий). Нулевой кабель не подключают через распредкоробку, а подводят напрямую к лампам.

Фаза (красный провод) проходит через распределитель к выключателю и подаёт питание к двум обособленным размыкателям (далее разделены на жёлтый и оранжевый).

Проводка может идти к группе светильников, в таком случае вместо одной лампы будут подключены от 2 и более, как на изображении (Рис. 2). На нём дополнительно обозначена фаза L и два распределителя L1 и L2.

Такое решение отлично подходит не только для спальни или зала, вы можете провести монтаж в любой комнате дома или производственном помещении. Для двухклавишного светильника применяют четырёхпроводную линию.

Подключение двойного выключателя
Рис. 2

Проводите электромонтажные работы безопасно

Строгое соблюдение техники безопасности особенно важно при работе с электричеством. Прежде чем начать замену одноклавишного ретро выключателя на двухклавишный, выполните простые правила:

  1. Вооружитесь фонариком и обесточьте электроэнергию на участке работы, либо во всем помещении.
  2. Проверьте отсутствие тока на выходе провода при помощи отвёртки с индикатором.
  3. Во избежание удара током, не касайтесь оголённых проводов руками.
  4. Изучите инструкцию к прибору, так как устройство двухклавишных выключателей в стиле ретро может отличаться.
  5. Если вы заменяете электроприбор впервые, лучше поэтапно сфотографировать порядок действий, это поможет правильно изменить соединение контактов, чтобы не произошло короткое замыкание.
Техника безопасности при подключении выключателя

Типичные ошибки при подключении

Если вы разобрались в теории как поставить двойной выключатель вместо одинарного, постарайтесь избежать распространённых ошибок:

  1. Подведение питания не на фазу, а на нулевой контакт. Даже при отключении подачи электричества разъединителем, ток остаётся активен. Определите токопроводящую жилу — фазу кабеля. Его начало проходит через автоматический выключатель щитка с подведённым кабелем. Лучше один раз перепроверить, действительно ли происходит разрыв проводника с фазой. В противном случае замена лампы может повлечь удар током. Только после этого можно отключать напряжение.
  2. Подведение фазной жилы на отводящий контакт вместо подающего. Подключение по схеме будет давать сбой, определить этот факт просто. Нажимайте клавиши по очереди и должна загораться соответствующая лампочка или группа освещения. Если ничего не происходит, а при активности обоих выключателей загораются все — придётся пересобрать его заново. На эту ошибку укажет подключенная лампочка на самом выключателе, которая не будет гореть.
  3. Нулевой провод нужно подводить к общему в распределительной коробке, в то время как многие соединяют его с одним из контактов фазы. Маркировка цветом на проводах поможет разобраться как их правильно запитать. В противном случае сориентируйтесь с мультиметром или хорошим чувствительным индикатором.
Двухклавишный выключатель на стене

Пошаговая инструкция замены выключателя

Разберёмся последовательно, как сделать из одинарного выключателя двойной:

  1. Разбираем, снимаем клавиши руками или поддеваем сбоку отвёрткой. Убираем рамку — декоративную подложку, которая либо защелкивается, либо прикручивается. Далее работаем с корпусом, с боковыми креплениями и контактным элементом. Наша задача обеспечить подачу напряжения от фазы проводника к двойному выключателю на общий контакт. При включении клавиши фазный поток будет проходить по отдельным контурам освещения.
  2. Найдите центральный контакт, учитывайте маркировку, потому что не обязательно он отделён и расположен по середине. При её отсутствии или стёртости воспользуйтесь отвёрткой-тестером и прозвоните каждый контакт. Для этого к одному контакту подсоединяете металлический предмет: саморез, гвоздик. Его держите пальцами, а остальные касаетесь отвёрткой. Если при включении каждой клавиши по отдельности на отвёртке загорается индикатор, — это общий контакт. Если нет, то проделайте операцию с остальными.
  3. Применяем трёхжильный провод ВВГнг 3×1,5. На нем каждая жила имеет свой цвет в соответствии с ГОСТом. Из распределительной коробки отходит фаза — провод серого цвета. Зачистите конец и подключите к контактным пластинам, а винт закручиваете отвёрткой, теперь общий контакт подключён.
  4. Следующий шаг — подсоединение оставшихся двух жил к разъёмам на отходящие контакты. Этим завершается подключение проводников к выключателю. Проверьте правильность работы питания и порядок подключённых светильников. После этого можно установить корпус на постоянное место в монтажную коробку при встроенном варианте, закрутите винты крепежа и распорки до упора, оденьте защитную рамку и клавиши.
Распределительная коробка

Распределительная коробка предназначена для входа и перенаправления нескольких потоков. Среди них выделяют один, отходящий от щитка — питающий кабель и один (к выключателю с двумя контурами) или два (отходящих к светильникам с разным расположением). Последовательность подключения облегчит монтаж:

  1. Подключите нулевой проводник, который имеет синий цвет. Этот кабель не проходит через выключатель и крепится к светильнику или лампочке.
  2. Подключение заземления, обычно контакт имеет желто-зелёный цвет. Он может отсутствовать в квартире или в двухжильном проводе, значит, пропускаем пункт.
  3. Подключаем проводники с фазой. В одной клемме требуется зажать фазу, исходящую из элемента питания, а после фазную жилу, направленную к выключателю.
  4. Подсоединяем оставшиеся 4 свободные жилы. Одна пара отходит от контактов, другая — проводка от люстры, лампочки или бра. Сначала нужно соединить один провод освещения и один провод от нужной клавиши. Тем же способом подсоедините оставшиеся два контакта.