Не работают розетки, а свет есть: что делать?

Не работают розетки, а свет есть: что делать?

Все мы дома сталкивались с проблемой, когда пропадает свет. Часто причина бывает неизвестна, особенно если в электрике вы не разбираетесь. Основная сложность заключается в том, что нет знаний, инструмента. В действительности же, никакой особой проблемы нет, разобраться можно и самостоятельно. Другой интересный случай - не работают розетки, а свет есть. Разберемся в детальнее в данном случае.

Выявление неисправностей в розетке

Выявление неисправностей

Когда пропало напряжение в розетке, то сначала нужно выяснить причину, почему свет есть, а розетки в доме не работают? Она может быть видимой и скрытой. Явная причина - это следы подгорания, задымление. В другом случае - всё сложнее, так как нужна диагностика при помощи электротехнических приборов.

К розетке надо подключить 2-3 разных электроприбора. Если ни один не работает, то мы убеждаемся в неисправности розетки. Возможно, что сам электроприбор неисправен, тогда его нужно подключить к другим розеткам и проверить работу.

После того, как мы убедились, что розетка не работает, подготавливаем инструменты. Будут нужны:

  • отвертка обычная и индикаторная;
  • нож для зачистки жил от изоляции;
  • пассатижи (ручки обязательно с диэлектрическими накладками);
  • изолента;
  • мультиметр;
  • провод.

Возможно, нужен будет новый автоматический выключатель или выключатель света. Если будет необходимость в переустановке розетки в другое место, то подготавливаем дрель с широкой насадкой для высверливания углублений под стакан розетки, молоток и зубило, алебастр. При необходимости работ в распределительных коробках будет нужен паяльник. Нужно также позаботиться об освещенности места работ, для этого нужна переноска с лампой.

Инструменты для работы с электрикой

Возможные варианты проблемы

Если было выявлено, что не работает одна розетка, то проверить нужно будет все находящиеся в комнате. Если они подключены последовательно, а не от отдельных линий, а не работает только одна, то это причина самая простая - ослабился контакт, обломился провод. Если провод некачественный, то при нагрузке в слабом месте он перегорит при искрении под изоляцией. Эта причина выявляется мультиметром.

Когда при подключении мощного электроприбора выбивает автомат в щитке, то, возможно, что у него недостаточно ампер. На каждом автомате указывается предельная сила тока, при которой у него срабатывает механизм отключения. Если для данной розетки предполагается использование мощного электроприбора (микроволновой печи, бойлера, плиты), то и автоматический выключатель соответствующей мощности следует ставить на эту линию. Запас тоже не рекомендуется, так как при интенсивной работе электроприбора автомат не сработает на выключение, а будет греться проводка. В итоге плавится изоляция, горят контакты. В лучшем случае будет обесточен весь стояк в доме, в худшем случае - это пожар.

Возможная проблема нерабочей розетки

Розетки не работают, но свет есть

Распространенная причина, из-за которой свет есть, а перестали работать розетки в квартире, это недопустимая нагрузка на точку. Мощный электроприбор будет работать до его выключения, но при очередном включении его в эту розетку – включения не произойдет. Это означает, что контакты внутри розетки окислились. Происходит такое по следующей причине: при нагреве все материалы расширяются, при остывании сжимаются, в результате болтовое крепление ослабевает. Когда провода нагреты, контакт есть, и прибор работает. При перерыве в работе провода остывают и контакт пропадает. При следующем включении прибор не работает - проблема в розетке. Теперь, когда свет горит, а розетки не работают, тогда что делать?

Можно снять крышку розетки, подтянуть контакт, и проблема будет решена. Но ненадолго, если далее будет использоваться тот же прибор. В таком случае нужно:

  • заменить розетку по подходящим параметрам силы тока;
  • заменить провода с большим сечением жил;
  • установить на линию автоматический выключатель равный по силе тока с подключаемым электроприбором.

Напряжение на розетку может не поступать из распределительной коробки. В них обычно делается скрутка проводов с пайкой или сваркой. Есть модели распредкоробок с контактными группами, вот в них и случается такая же проблема, как и в розетке - ослабление болтовых соединений.

Еще одна причина - плохое качество изделия. Дешевые розетки работают год, в лучшем случае два, если в них включать светильники, утюг или слабый потребитель. Под плохим качеством подразумевается ломкий пластик корпуса, непродуманные зажимы для проводов, контакты для вилки из мягкого металла. В таких розетках после пяти-восьми включений вилка будет болтаться, а контакты искрить. После нескольких искрений розетка перестает работать.

Подтягивание контакта в розетке

Розетки не работают, но фаза есть

После проверки ретро розетки в новой квартире мультиметром было выявлено, что фаза есть, а подключенный электроприбор не работает. Это говорит об отсутствии «ноля». Нужно снять крышку корпуса и проверить соединение. Возможно, что нужно будет только подтянуть болты, а если провод отгорел, тогда следует выявить причину. Можно зачистить конец и снова его подсоединить, но такой метод решает проблему лишь временно, если причина была в скачке напряжения в сети.

Если в розетке контакты в норме: прочно затянуты, не горелые, изоляция не оплавлена - проверяем распределительную коробку, от которой отходит линия к розетке. Явную причину устраняем, но когда и в коробке всё в порядке, а в розетке напряжения нет, то проверяем автоматический выключатель в щитке. Если и он включен, тогда проводим тест линии мультиметром.

Когда мультиметром обнаружены две фазы на обоих контактах розетки, то включенный в нее электроприбор также не будет работать. Замыкания при этом не происходит, просто в цепи «гуляет» одна фаза. Тут причина банальная - розетку подключал дилетант. В таком случае надо найти нулевой провод и подключить его правильно. Возможно, что в трехжильном кабеле были подключены к «нолю» разные жилы. Фаза подсоединена правильно, а две остальные жилы - несоответственно.

Проверка розетки мультиметром

Только одна розетка не работает

Если группа розеток работает от одной линии, то при неисправности проводки на входе, не будут работать все розетки. Но если в этом случае не работает только одна, тогда причина кроется только в данной розетке. Ее нужно разобрать, соединить контакты или отремонтировать.

Когда в комнате каждая розетка подключена к отдельной линии, и одна из них не работает, тогда причину нужно искать или в розетке, или на линии. Если с розеткой всё в порядке, проверяем распределительную коробку. Когда в распределительной коробке также порядок, проверяем автоматический выключатель в щитке.

При выявлении проблемы в проводке при помощи мультиметра, следует определить, соответствует ли марка провода силе потребляемого тока на данной точке. Вопрос решается или тем, что в эту розетку не будут подключаться мощные электроприборы, или заменой проводки.

Работа по замене неработающей розетки

Не работают все розетки в помещении

Если все розетки подключены параллельно, то при обрыве линии они все и не будут работать. Дело сложнее, когда не ясно, почему свет горит, а розетки в квартире не работают, и у каждой своя отдельная линия. Здесь нужно проверять в первую очередь центральную распределительную коробку, от которой отходят отдельные линии. Они могут идти еще на другие коробки, от которых отходят разветвления на группу розеток. Если не работает не одна группа, а все розетки, то логично, что проблема в центральной распредкоробке. Это при условии, что всё в порядке в вводном щитке. Возможно, понадобится новая, более надежная распределительная коробка.

Распределительная коробка

Важные рекомендации

Располагая в комнате мебель, нужно учитывать расположение розеток и выключателей. Их не нужно загораживать, особенно удобные винтажные диммеры. В будущем при проблеме в загороженной розетке добавится изрядно лишней работы с передвиганием массивных шкафов и диванов. Если розетку не удается не заставить, то нужно предусмотреть доступ внутри шкафа: сделать проем в задней стенке. В таком случае можно будет без трудностей подтянуть лишь контакты, но делать основательный ремонт без перестановки мебели не удастся. Проблему с загороженной розеткой решает удлинитель-тройник.

Бывает, что решить проблему с розеткой возможно только способом переустановки рядом в другое место. Здесь понадобится дрель с буром-коронкой. Под бетон нужно покупать соответствующую. Делаем разметку. После просверливания оставшуюся часть выбиваем зубилом. К отверстию нужно проштробить канавку под провод от прежнего места. Провод удлиняем, скручиваем пропаиваем, изолируем. Вставляем в отверстие стакан розетки (подрозетник), протягиваем и выводим внутри концы проводов. Замешиваем алебастр, заполняем им щель между подрозетником и стеной, выравниваем заподлицо, даем время просохнуть. Закрепляем сердцевину розетки, подсоединяем провода и проверяем их мультиметром. Ставим накладку, прикручиваем крышку. Включаем электроприбор.

Установка розеток

Выбор кабеля

Основные параметры кабеля - максимально допустимый ток, сопротивление. Это зависит от материала жил, их количества и сечения. Важно качество изоляции, особенно для улицы. От перепадов температур она не должна растрескиваться. Если в доме есть вентиляционная установка, бойлер, плита, стиральная машина, тепловой насос, станок, тогда и проводку делают из толстого кабеля. Но и с толщиной тоже не стоит переусердствовать; сердечник просто не влезет в клеммы розеток и выключателей. Проблема небольшая, только повысится трудоемкость работ и возникнет необоснованное удорожание проекта прокладки проводки.

Проводка в линии предусматривает использование одножильного медного изолированного провода. Лучшие марки - ВВГ или зарубежная NYM с тройной изоляцией. Провода прокладываются к розеткам и выключателям в штробах и шпаклюются. Если линию забетонировать, то ее ремонт в дальнейшем будет невозможен, придется прокладывать новую.

Изоляция применяется цветная:

  • коричневый - фаза
  • синий - «ноль»
  • желтый - заземление.

Выбираем сечение. Для нагрузки на линию до 500 Вт достаточно сечения сердечника 2 мм. Если предполагается подключение электроприборов мощностью более 1 кВт, тогда выбираем сечение не менее 2,5 мм. В мощных линиях, на которых есть много точек, используется провод сечением 4 мм.

В заключение дадим рекомендацию. Если у вас в квартире перестала работать розетка, а свет есть, то не стоит впадать в отчаяние. Просто снимите крышку и подтяните контакты. Если дело в другом, а для вас это сложно, вызовите специалиста. Не пользуйтесь неисправной электросетью.