Можно ли проложить ретро-провод в бане

Можно ли проложить ретро-провод в бане

В бане отлично смотрится электрика в стиле ретро. Она сочетается с фактурой древесины и поддерживает традиционную банную стилистику. Но возникает закономерный вопрос, можно ли проложить ретро провод в бане. Ведь это нестандартное помещение: в нём повышенные температуры, пары, влажность. Металлические оболочки или рукава для проводки использовать нельзя, потому что они будут очень сильно нагреваться и ржаветь.

Прокладывать проводку в бане можно скрытым или открытым способом. Скрытый монтаж подразумевает дальнейшую отделку стен, что в помывочной или парилке нежелательно. Да и нарушение целостности стен приводит к ускоренному износу, гниению конструкций. Поэтому открытый монтаж более предпочтителен. Ретро-проводку делать в бане не запрещено. Но необходимо соблюдать Правила устройства электроустановок (ПУЭ).

Требования к проводке в бане

Ретро-проводка в бане

Базовое требование к электрике в бане, в том числе и к кабелю, – это термостойкость. Поскольку температура в парилке может быть высокой, проводка должна выдерживать нагрев до 200 градусов. Также ретро-проводка должна быть:

  • трехжильная или двужильная: с одной жилой для напряжения, второй – для заземления;
  • гибкая, прочная, с изоляцией, стойкой к агрессивной среде;
  • негорючая и не поддерживающая горение;
  • цельная, без повреждений, разрывов, деформаций.

Все электроприборы должны быть заземлены. Без заземления нельзя устанавливать проводку, розетки, котлы. Прокладка производится не по деревянной стене или потолку, а на расстоянии от них. Для этого нужны изолирующие ролики из фарфора или керамики. Их устанавливают по возможности на равном расстоянии один от другого. Над печкой, то есть в самом жарком месте, проводить кабель запрещено. Также не проводят его над другими отопительными приборами.

В парилке должно быть минимум электрооборудования. Там нельзя монтировать выключатели и розетки – их выводят в предбанник.

Рекомендации

Чтобы сделать ретро-проводку в бане, берут термостойкие витые провода. Их монтируют открыто с использованием фарфоровых изоляторов. Лучше подходит для этого трехжильный кабель с декоративной синтетической оплёткой. Изоляция обязана быть негорючей. Изолирующие ролики нужны, чтобы исключить непосредственный контакт кабеля с деревянной поверхностью. Также они изолируют провода от конденсата, который оседает на стенах.

Для монтажа светильников хватит провода сечением 1,5. Чтобы установить розетку, нужен кабель сечением 2,5. Кабель монтируют горизонтально и вертикально, не допуская чрезмерного количества изгибов. Повороты лучше делать под углом 90 градусов. Обязательно закрывают места соединений керамическими негорючими распределительными коробками. Есть модели коробок с уплотнителями в месте вхождения кабеля – лучше использовать их, чтобы снизить риск попадания влаги к жилам.

В парилке, помывочной прокладывать ретро-проводку нужно ограниченно. Лучше ограничиться проводом для светильника минимальной длины. В предбаннике и иных помещениях, которые бывают в бане, ограничений нет. Вся электрика монтируется так же, как и в других деревянных домах.

В бане ретро проводка уместна и безопасна при условии соблюдения требований к ней и при правильном монтаже. В продаже есть кабели разных цветов, так что можно подобрать их в тон стен или контрастные варианты. Синтетическая оболочка выдерживает высокие температуры и влажность. Она прочная, но в случае разрыва её можно заменить, потому что монтаж производится наружным способом.