Какие лампочки подходят для диммера в стиле ретро

Какие лампочки подходят для диммера в стиле ретро

Диммер – устройство для регулировки яркости свечения осветительных приборов в помещении. В основном используется для изменения яркости в зависимости от требуемого освещения, а также для снижения потребления электроэнергии. Процесс регулировки яркости называется диммированием. Просто приобрести регулятор и установить его не получится, так как не все осветительные приборы поддерживают подобное оборудование. Ниже будет рассмотрено, какие лампочки подходят для диммера, как выбрать само устройство и подключить его к существующей электрической сети в квартире.

Управлять уровнем затемнения невозможно в люминесцентных источниках освещения, недоступна регулировки и в некоторых моделях светодиодных лампочек. Проблем с работой не возникнет при использовании обычных ламп накаливания.

Разные модели светодиодных ламп

Понять, подходит ли ваша лампочка для диммирования, можно просто ознакомившись с упаковкой – подавляющее количество производителей указывает эту информацию при маркировке.

Сложности при подключении диммера также возможны, если осветительные приборы в доме или квартире оснащены дополнительными элементами – трансформаторами, драйверами для работы и пр.

Особенности работы

Лампочки для диммера

Под прибором понимается устройство, позволяющее регулировать текущую мощность лампочки. В России большинство электрических сетей работает по стандарту 220 В с переменным током. Эти данные свидетельствуют о том, что напряжение в сети постоянно меняет свою полярность и на считанные доли секунды, возвращается к нулю. Наличие диммера в электрической сети позволит регулировать, в каком моменте лампочка должна загореться в ходе прохождения синусоидальной волны. Процесс изменения мощности в светильнике может называться «фазовым регулированием».

Схема подключения диммера

Устройство может быть установлено вместо обычного выключателя, при этом оно позволит не только включать и выключать освещение в конкретной комнате, но и регулировать его яркость. В области электрического оборудования существуют и другие диммеры. Чтобы упростить понимание принципа работы с электрической лампочкой, просто представьте пылесос – в нем поворотная ручка выполняет роль своеобразного диммера.

Лампочки светодиодные диммируемые

Использование диммера в электрической сети – возможность создать комфортное освещение в комнате вне зависимости от текущего уровня света. Установка в электрической сети – гарантия того, что светильник прослужит долго и без сбоев.

Используемые в системе лампочки должны подходить для диммирования, также важно обратить внимание, чтобы распаечные коробки, трансформаторы и другое оборудование в сети поддерживало работу с регулятором.

Как выбрать светодиодную лампу

Лампочки светодиодные

Если решить вопрос с тем, какие лампы подходят для диммера когда речь идет об обычных ретро лампах накаливания, несложно, то с подбором диммируемой светодиодной лампы могут возникнуть некоторые трудности. Учитывайте ряд нюансов при подборе подходящей лампы:

  • внимательно изучите упаковку покупаемой светодиодной лампы. Большинство производителей наносит на упаковку соответствуют маркировку или особый значок. Если маркировка отсутствует – перед вами обычная ретро лампа, которая не поддерживает возможность регулировки затемнения, с диммером она использоваться не может;
  • если вы купили прибор для обычных ламп накаливания, новая светодиодная лампочка с ним, с большой вероятность работать не будет. Требуется покупка специального регулятора, который создан именно для LED-светильников;
  • если при подключении светодиодной лампочки к обычному устройству для лампы накаливания вы столкнулись с нехарактерной работой – светильник издает странный шум, потрескивание, лампа самостоятельно затухает — желательно прекратить эксперимент. Если оборудование не будет нормально работать друг с другом, из строя выйдет и диммер, и лампочка, и ретро выключатели, а также прочая электроника в квартире из-за возможного замыкания;
  • не используйте особые светодиодные ретро лампы с пометкой «Умные». Внутри оборудования уже встроена собственная электроника, чтобы затемнить уровень освещения в зависимости от внешних условий или текущих ручных настроек. В итоге лампа будет постоянно вступать в конфликт с внешним диммером.

С какими проблемами можно столкнуться при использовании диммера

Светодиодные светильники

Стабильная работа диммера гарантирована только со старыми лампами накаливания, так как яркость свечения в них напрямую зависит от мощности подаваемого тока. Достаточно повернуть ручку в нужную сторону, чтобы увеличить или уменьшить яркость свечения. С использованием регулятора с лампами накаливания никаких сложностей возникнуть не должно.

Проблемы возникают при попутке подключения светодиодной лампочки в одну схему с диммером. Чаще всего пользователи сталкиваются со следующими проблемами:

  • наличие диммера в сети приводит к тому, что лампа не загорается вовсе;
  • устройство включается, но постоянно горит на максимальной яркости вне зависимости от выставленных настроек;
  • во время работы слышен сильный гул, нехарактерный треск;
  • появляется неприятное мерцание света при установке переключателя в определенном положении или в постоянном режиме затемнения.

Лампа Эдисона со светорегулятором

Иногда сразу после подключения светодиодная лампа работает нормально, но затем начинает выключаться при попытке затемнить текущий уровень яркости. Чаще всего проблемы возникают, если пользователь пытается установить напряжение ниже минимума, необходимого для питания устройства.

Не стоит использовать обычные диммеры со светодиодными ретро лампами – такая связь с большой вероятностью спровоцирует выход из строя светильника, лампочки и самого диммера.

Диммер

Для светодиодных ламп в продаже имеются особые регуляторы, в которых повышение и понижение яркости происходит за счет изменения ширины импульсов проходящего через светодиоды постоянного тока. Многие не покупают диммер только из-за того, что уверены в мерцании лампы во время работы. Мерцания действительно возможны, но они не воспринимаются человеческим глазом.

Виды

Все доступные для покупки регуляторы яркости для светодиодного и прочего освещения можно схематично разделить на несколько видов:

  1. Механические;
  2. Электронные контактные;
  3. Электронные бесконтактные.

В первом случае затемнить лампу можно простым поворотом механической ручки в нужном направлении. Существуют также комбинированные диммеры, в которых пользователю доступно сразу несколько способов управления.

Подходящий вариант регулятора для старинной проводки – диммер с поворотным механизмом. В некоторых случаях устройство дополнительно снабжается пультом управления и позволяет менять настройки не только поворотом ручки, но путем дистанционно. Принцип работы прост – достаточно вращать переключать влево и вправо для того, чтобы подобрать подходящий уровень интенсивности освещения на данный момент. Если для регулировки используется пульт – следите за тем, чтобы его луч был направлен непосредственно на корпус регулятора, а расстояние между устройствами не превышало 5 метров, иначе срабатывания не будет.

Особенности установки

Схема подключения светодиодных светильников

Устанавливается регулятор точно также, как и поворотный выключатель, используется идентичная монтажная коробка в процессе. Если нужно установить регулятор для конкретной люстры или светильника в помещении, можно извлечь старый ретро выключатель и на его место поставить диммер. Последний вариант самый простой – не потребуется прокладывать никакую дополнительную проводку к месту установки.

Если диммер вставляется вместо ретро выключателя, при монтаже проводится разрыв фазы, к входной клемме подключается провод от электрического счетчика, в выходной – провод от светодиодной или лампы накаливания. Важно тщательно следить за расположением клемм «Вход» и «Выход», чтобы не допустить ошибок в процессе. Если у вас отсутствует опыт подключения электрических приборов, желательно привлечь к процессу мастера, чтобы не допустить поражение электрическим током.

Схемы подключения диммеров

Правильно подобранный диммер позволит добиться оптимального уровня освещения в помещении при различных условиях эксплуатации осветительных приборов. Чтобы не столкнуться с поломками в процессе эксплуатации или аварийными ситуациями в результате перегрузки сети, желательно перед покупкой проконсультироваться с сотрудниками магазина.